1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

С миллионами расставаться жалко…Бывший директор «Мордовпромстроя» снова пошел в суд

В Ленинском суде Саранска вновь судили бывшего директора АО Трест «Мордовпромстрой» Владимира Егорова. На этот раз ему вменяют злоупотребление полномочиями. Следствие полагает, что возглавляемая Егоровым организация не выполнила полный объем работ за полученные авансовые платежи. При этом деньги возвращены не были. Ущерб, по оценкам экспертов, составил почти 58 миллионов рублей.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

В конце сентября Владимира Егорова уже признали виновным в уклонении от уплаты налогов и дали реальный срок – два года лишения свободы. Однако заключать под стражу не стали до тех пор, пока приговор не вступит в законную силу. То самое решение Егоров в настоящее время обжалует, окончательный вердикт еще не вынесен, поэтому он остается на свободе.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

В минувшую среду осужденный явился в здание Ленинского суда вновь – теперь уже по новому делу. В зале, где должен состояться процесс, за четверть часа до начала он был один, его уединение нарушили журналисты. Традиционно пытались задать обвиняемому вопросы.

— Как вы относитесь к новым обвинениям в ваш адрес?

— Вину не признаю, — отвечал Егоров.

Пояснять свою позицию наш собеседник отказался. «Я не хотел бы общаться с прессой», — сказал он.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

До начала заседания секретарь просит журналистов покинуть зал. Наверное, не хотели, чтоб назойливые газетчики докучали Егорову. Процесс стартовал. Суд уже во второй раз устанавливает личность подсудимого. Обвиняемый рассказывает свою биографию. Гордится многочисленными наградами, и по сей день пенсионер Егоров значится вице-президентом Федерации тяжелой атлетики России, президент Федерации тяжелой атлетики региона-13, президент ООО Группа Компаний «Сармотекс». Председательствующего интересуют доходы Егорова.

«Я не получаю никакую зарплату, только пенсию. И то половина удерживается у меня по исполнительному листу, порядка 10 тысяч в месяц мой доход», — объяснял фигурант дела.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 4}

На этих деталях из личной жизни заседание, можно сказать, и закончилось. Адвокат обвиняемого просит предоставить ему время для ознакомления с материалами дела. При этом защитнику на это нужно 30 дней. Его прошение удовлетворяется частично, время ему предоставляют, правда, всего две недели.

Из материалов дела

По данным следствия, в конце 2014 года Мордовпромстрой заключил контракт с научно-исследовательским институтом в Нижнем Новгороде. По документам строители из региона-13 должны были выполнить ремонтные работы и работы по техническому перевооружению цехов. Общая стоимость контракта превысила полмиллиарда рублей. Трестовцы приступили к ремонту объекта. В процессе специалисты из Мордовии нашли ошибку в проектно-сметной документации, однако сообщать о них заказчику не стали, продолжали создавать видимость того, что работы ведутся и получать авансовые платежи в соответствии с договорами.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 5}

Следователи полагают, что Мордовпромстрой получил в качестве аванса около 58 миллионов рублей, но так как соответствующие объемы выполнены не были, деньги должны были вернуть заказчику. Расставаться с полученными миллионами руководство строительной организации не спешило. Те средства были выданы в качестве займов и не простым рабочим, а самому директору Егорову.

Это непростое уголовное дело распутывали следователи отдела по расследованию особо важных дел СКР по РМ.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости