12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Глеб Никитин вступил в должность губернатора Нижегородской области

26 сентября 2023 года полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров принял участие в торжественной церемонии официального вступления Глеба Никитина в должность губернатора Нижегородской области.

Поздравить его в столицу Приволжья приехали глава Республики Марий Эл Юрий Зайцев и губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

На церемонии присутствовали сенаторы РФ и депутаты Государственной Думы РФ, члены нижегородского правительства, депутаты Законодательного собрания Нижегородской области, руководители территориальных федеральных органов исполнительной власти, главы муниципальных образований, представители СМИ и общественных организаций. В числе приглашенных на мероприятие – подполковник Росгвардии, политический деятель и писатель Захар Прилепин.

Председатель избирательной комиссии Нижегородской области Маргарита Красилевская объявила, что выборы губернатора Нижегородской области 10 сентября 2023 года признаны действительными и состоявшимися. Глеб Никитин получил 82,8% голосов избирателей. Вновь избранный глава региона принес торжественную присягу и обязался при осуществлении полномочий губернатора уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать Конституцию РФ, федеральные и региональные законы.

Первым с приветственным словом выступил полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров: «Высокий уровень доверия жителей региона, который мы увидели по итогам прошедших выборов, подтверждает, что люди положительно оценивают Вашу работу на должности губернатора и готовы дальше идти вместе с вами. Шесть лет во главе региона показали Ваш профессионализм и зрелость руководителя. Нижегородская область вновь стала символом инноваций и эффективных решений».

Полпред подчеркнул, что за время работы Глеба Никитина на посту главы региона активно развивались новые производства и строились крупные инфраструктурные объекты, активно поддерживалась транспортная система и актуальные проекты в IT-сфере. В числе важных событий – 800-летие Нижнего Новгорода, ставшее всероссийским праздником. Нижний – первый город, удостоенный статуса Молодежной столицы России.

Игорь Комаров напомнил об основных задачах, поставленных Главой государства, требующих эффективной командной работы федеральных, региональных органов власти и местного самоуправления.

«С учетом международной обстановки необходимо повышать конкурентоспособность экономики региона, развивать отрасли, обеспечивающие технологическую независимость нашей страны. Специальная военная операция требует от органов власти всемерной поддержки военнослужащих и их семей. Развитие эффективно работающей системы социального сопровождения и поддержки – это одна из первоочередных задач», – подчеркнул полпред.

В своем выступлении Глеб Никитин поблагодарил за поддержку жителей Нижегородской области. «Это доверие выразилось не только в реально высоком уровне отданных голосов на выборах. Оно выражалось в атмосфере частых встреч на улицах Нижнего, в случайных разговорах при посещениях районов области за все эти годы. Каждый момент искренней поддержки, хотя их и было реально очень много, отпечатался в моей душе. Я запомню их на всю жизнь. Эта поддержка и, конечно, уровень вовлеченности нижегородцев на этих выборах – то, ради чего на самом деле стоит жить и работать. Отдельные чувства вызывает оценка нашей работы Президентом Российской Федерации, которую он дал в рамках своего недавнего визита в Нижегородскую область», – отметил глава региона.

Поздравительные телеграммы Глебу Никитину по поводу вступления в должность губернатора Нижегородской области направили Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости