15.1 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Зубова Поляна без воды: началось с прорыва трубы, а обернулось множеством проблем

Старый Новый год у жителей Зубовой Поляны совсем был не похож на праздник. Почти на двое суток, 13 и 14 января жители многоквартирных домов остались без воды. Проблема коснулась более 3 тысяч человек, живущих на 8 улицах. Причина – прорыв водопровода на улице Гагарина.

Изношенные водопроводные сети – это, к сожалению, проблема не только Зубово-Полянского района. Впрочем, жителям райцентра это будет слабым утешением. Тем более что трубы в Зубовой Поляне прорывает часто. Но, как правило, проблему оперативно ликвидируют, ремонтные работы занимают до четырех часов. А в этот раз и суток не хватило!

О том, почему так произошло, какие дополнительные сложности возникли в ходе ремонтных работ, рассказал глава Зубово-Полянского района Владислав Поршин:
«Перебои с водоснабжением возникают из-за изношенных водопроводных сетей. Проблема касается, главным образом, Зубовой Поляны и южной части района. Дело в том, что сети прокладывались еще в советские времена, и с тех пор серьезной реконструкции не производилось. Если говорить про случай на улице Гагарина, то там водопровод проложен в 1980 году. Ранее был только текущий и аварийный ремонт.

Обращения граждан о том, что упало давление воды в квартирах, стали поступать 13 января в первой половине дня. В середине дня обнаружен прорыв, и на улице Гагарина начались ремонтные работы. Однако до трубы добрались не сразу, чтобы обнаружить место прорыва, пришлось вскрыть порядка 6 метров в длину. Кроме того, труба на этом участке залегает на глубине более 3 метров, тогда как слой промерзания – 1,8 метра, обычно трубы проложены не глубже 2 метров. И на отдельных улицах есть другая проблема: водопровод проложен неглубоко, и бывает, что трубы промерзают. Здесь же пришлось копать необычно большой котлован. Но проблема была еще в том, что земля постоянно осыпалась. Видимо, прорыв длился долго, земля была сильно насыщена водой, при копании шли обрушения.

Техника работала всю ночь, но в начале четвертого утра работы были приостановлены, поскольку стало понятно, что имеющимися средствами котлован нужной глубины вырыть невозможно. Подъехал другой экскаватор, более мощный, и в 7 часов утра ремонтные работы возобновились. Была проведена установка вкладки. Однако при креплении вкладки асбестобетонная труба начала рушиться.

Изначально нужно было заменить полтора метра, но пока нашли место с более крепким основанием, к замене получилось 5 метров трубы.

К 15 часам 14 января ремонт был завершен. Пуск воды производили поэтапно, отслеживая, как поднимается давление. К 16.30 жители были обеспечены водой. В ликвидации последствий аварии были задействованы ремонтные бригады предприятия ООО «Мордовводоканал», которое обслуживает Зубову Поляну, и муниципального предприятия «Водоканал Явас». Всего в ремонтных работах было задействовано 15 человек и 5 единиц техники: 2 экскаватора, 2 аварийно-спасательные машины и машина ремонтной бригады. Чтобы не прерывать работу, мы организовали горячее питание прямо на месте. Добавлю, что жители ближайших домов приносили горячий чай ремонтникам, предлагали свои инструменты в помощь.

На время ремонтных работ для населения был организован подвоз воды. Техническую воду привозили в цистернах, питьевая вода в баллонах доставлялась в квартиры по заявкам жителей. Сегодня у некоторых жителей есть вопрос о проведении перерасчета за ЖКУ. В большинстве квартир установлены приборы учета, так что их этот вопрос не касается. Есть незначительное количество обращений по перерасчету, в этом плане никаких спорных ситуаций не будет, всем, кто обратится, перерасчет будет произведен».

Отметим, что Владислав Поршин неоднократно выезжал на место коммунальной аварии. Что ж, на сегодня проблема на конкретном участке решена. Однако это не меняет ситуацию в целом.

«Замена водопроводных сетей в районе ведется, — говорит глава района. – Однако проложить новые трубы сразу везде невозможно. В районе большое количество сетей. При определении участков, требующих первоочередного вмешательства, исходим из степени изношенности сетей и числа жителей, подключенных к ним.

В прошлом году заменили отдельные участки трубопровода в Умете и Леплее. Там, где проведена замена труб, проблема решена. Используются современные практичные материалы, полипропиленовые трубы долговечны, с ними удобно работать, для них большой выбор комплектующих.

Вместе с тем есть планы активнее участвовать в государственных программах, позволяющих проводить замену водопровода и канализации. Есть региональная программа «Чистая вода», есть программа «Комплексное развитие сельских территорий», ставшая частью нацпроекта. Мы готовим заявки для участия в этих программах».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости