1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Жители Мордовии с подозрением на коронавирус будут находиться на домашнем карантине 14 дней

Продолжает свое печальное шествие по миру новое, опасное заболевание — коронавирусная инфекция, которой заразились уже тысячи и тысячи человек, а более 4 тысяч больных скончались. Как предотвратить завоз опасного заболевания в Мордовию? Начальник отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по РМ Юлия Матвеева отмечает, что ведомством проводится весь необходимый комплекс мероприятий по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации, и, в частности, в Мордовии.

Так, после возвращения из стран с неблагополучной ситуацией по коронавирусу (а это, напомним, Китай, Южная Корея, Иран, Германия, Италия, Франция и Испания), Управлением Роспотребнадзора в отношении гражданина выносится постановление об отстранении от учебы или работы сроком на 14 дней с момента его приезда. Кроме того, выдается постановление о необходимости изоляции человека на дому. Гражданин не имеет права посещать общественные места, в том числе магазины, торговые центры, аптеки и т.д. На 10-й день после его прибытия проводятся повторные обследования.

«При двух отрицательных результатах на коронавирусную инфекцию, человек снимается с медицинского наблюдения и может идти на учебу или работу», — отметила Юлия Матвеева.

Отметим, что в Мордовии под медицинским наблюдением находились 62 человека, часть из них прибыли из-за границы, остальные — контактные лица. Среди них есть и 5 детей.

Наталья КРЫЛОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости