22.3 C
Саранск
Четверг, 18 апреля, 2024

Жителей Мордовии атакуют опасные клещи

98 человек, в том числе 52 ребенка покусали клещи в Мордовии с начала апреля текущего года, сообщает региональный Роспотребнадзор. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество пострадавших от укусов насекомых увеличилось на 40 человек. Стало больше и больных клещевым боррелиозом. В минувшем году был зарегистрирован один случай, в этом – три.
Чаще всего от клещей страдают жители Саранска (26 человек), а также Рузаевского и Ромодановского районов (по 9 человек). 8 случаев зафиксировано в Ельниковском районе, 7 – в Старо-Шайговском. По пять человек обратились к врачам в Ичалковском, Лямбирском и Атяшевском районах.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Пока нет случаев нападения клещей на человека в Торбеевском, Зубово-Полянском, Большеигнатовском, Дубенском и Атюрьевском районах. Последний, кстати, и в прошлом году в этом отношении был самым благополучным.

В целях предупреждения возникновения и распространения заболеваний клещевым боррелиозом в Мордовии проводят противоклещевые обработки парков, скверов, пришкольных и загородных лагерей и санаториев. Сейчас обработано 94,6 га из 170,5 га. Между тем специалисты напоминают, лучший способ профилактики инфекций, передающихся клещами — это предотвращение их присасывания.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости