10.7 C
Саранск
Вторник, 16 апреля, 2024

Заместитель главного врача по медицинской части Республиканской инфекционной больницы Елена Письмарова: «Страшно только в первые пять минут!»

Республиканская инфекционная больница первой приняла на себя атаку коронавирусной инфекции. Первый больной с диагнозом «covid-19» поступил на лечение 17 марта этого года. И вот уже три месяца медицинский персонал лечебного учреждения находится на передовой.

— Поначалу действительно было сложно, — говорит заместитель главного врача больницы Елена Письмарова. – Потому что болезнь была абсолютно новой и не изученной. Всему персоналу было сложно работать в защитных костюмах. Поскольку существует четкий алгоритм надевания и снятия средств защиты. Но, если облачение в защитный костюм происходит в чистой зоне, когда допускается помощь коллег, то снимать его приходится исключительно самому. Строго соблюдая все меры предосторожности. Потому что костюм уже заражен. Но сейчас медицинский персонал уже привык к этому.

Я разговаривала со многими моими коллегами, все они говорят, что страшно только в первые пять минут. Потом, когда ты входишь в «грязную зону», ты начинаешь просто делать свою работу. Но риск заражения медицинских работников существует всегда. Даже при самом строгом соблюдении мер предосторожности. Ведь врачи – это такие же люди, как и все! Все это время мы не просто работали, но и учились. Обучали персонал больницы. И эта эпидемия сплотила весь наш коллектив. У нас появилась общая цель!

Конечно, даже при всех стараниях медицинских работников бывают случаи, когда мы теряем пациента. Это очень тяжело переживать психологически. Ведь для нас действительно важен каждый пациент! Но я не могу сказать, что после потери больного у медперсонала опускаются руки. Мы анализируем каждый летальный случай, пытаемся понять, все ли мы сделали правильно, или могли сделать что-то еще для спасения жизни. По прошествии трех месяцев с начала эпидемии могу с уверенностью сказать, что у нас есть четкое понимание того, как нужно побеждать эту болезнь. Но сейчас в нашей работе появились новые сложности. Наступило лето, на улице стало жарко, и работать в защитных костюмах стало еще тяжелее. Чтобы как-то облегчить труд медицинского персонала, мы стараемся укорачивать смены.

Эта эпидемия стала настоящим испытанием для всех нас!

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости