1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Врачи рассказали, как разработать легкие после ковида

Опытный врач из Саранска рассказала «Известиям Мордовии» о реабилитации пациентов после перенесенной ими ковид-пневмонии. Своими советами поделилась заведующая отделением «Центр здоровья» поликлиники №4 Елена Тимошкина.

— Некоторые пациенты, перенесшие ковид-пневмонию, могут долго чувствовать одышку, особенно после подъема по лестницам или после других нагрузок, — рассказала журналисту «Известий Мордовии» Елена Тимошкина. — Дыхание через сомкнутые губы помогает справляться с одышкой и слегка расправляет дыхательные пути. Это очень безопасная методика.

Как говорит доктор, чтобы выполнить дыхательное упражнение, нужно сесть в удобное кресло или на стул, выпрямить спину, расслабить руки и шею. Потом нужно медленно вдыхать через нос, считая до трех. На вдохе должен надуваться живот. Губы нужно сомкнуть, как во время свиста, и медленно выдохнуть воздух через сомкнутые губы, считая до пяти. Выдыхать нужно свободно, не форсировать выдох и не задерживать дыхание.

— Так можно дышать долго, — говорит Елена Борисовна. — По крайней мере, несколько вдохов и выдохов по такой методике нужно сделать 4-5 раз в день. Это помогает поддерживать навык правильного дыхания. Главное, чтобы выдох длился дольше вдоха. Это отличается от классической дыхательной гимнастики, когда упражнения выполняются с усилением и сопротивлением на выдохе. Например, пациентов просят надувать шарики. Но это совершенно противопоказано пациентам с COVID! У них легочная ткань уплотнена, и для них все упражнения, направленные на раздувание легкого, опасны. Классическая дыхательная гимнастика в этой ситуации приведет не улучшению, а только к осложнениям. Нельзя заставлять человека дышать с усилием и активно.

— Представьте тугой резиновый шарик, который вы хотите раздуть, — приводит пример «Известиям Мордовии» Елена Тимошкина. — Если сильно дуть, вы можете его повредить. Его нужно раздувать медленно, постепенно, небольшими объемами воздуха. Вот и пациентам не нужно глубоко вдыхать воздух ртом, это даст плохой эффект. Считая до трех, им нужно вдыхать носом, а выдыхать ртом — медленно, считая до пяти. Таким образом, не происходит разрыва альвеол, в них не поступает сразу большого объема воздуха.

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости