6.2 C
Саранск
Вторник, 16 апреля, 2024

Врачи центра имени Пирогова рассказали, чем полезен секс в пожилом возрасте

Помните героиню известного советского фильма, которая говорила, что в 40 лет жизнь только начинается? Так вот, а в сексуальном плане она продолжается. И рассуждения вроде: «Да в моем возрасте уже никто не нужен», в корне неверные. В 50, 60 и даже в 70 секс не просто нужен, можно сказать, обязателен. К такому выводу пришли врачи Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

«Возраст не влияет на способность женщины отвечать на сексуальные стимулы», — доктор медицинских наук, профессор, врач акушер-гинеколог РГНКЦ РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

Да, у прекрасной половины человечества во время менопаузы снижается уровень половых гормонов, и это вызывает определенные сложности. Но современная медицина способна решать такие проблемы, следует просто обратиться к врачу. А вот отказ от секса после 45 лет имеет массу негативных последствий для организма. Это и депрессия, и просто плохое самочувствие. Так что посмеиваться над одинокими пожилыми женщинами, которые подыскивают себе партнера моложе, отнюдь не стоит.

Что касается мужчин, то, по мнению доктора медицинских наук, профессора, врача-уролога, онколога РГНКЦ РНИМУ им. Н. И. Пирогова Григория Кривобородова, для них в этом плане практически не существует возрастных ограничений. Возникающие проблемы с эрекцией чаще всего связаны с сосудистыми нарушениями, сахарным диабетом, гиперхолистеринемией, ожирением, сидячим образом жизни, отсутствием физических упражнений, курением. Все это вполне поддается коррекции, в том числе врачебной.

И, если вы считаете, что секс в пожилом возрасте – это ненужные нагрузки на сердечнососудистую систему, то опять же это заблуждение.

«Многочисленные исследования, сексуальная активность в пожилом возрасте расценивается как значимый критерий жизненной активности. Кроме того, регулярный секс способствует отличному настроению, улучшает память и другие когнитивные функции», — уверяют специалисты врачи Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости