6.2 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

Врач из Саранска рассказала о полезных свойствах болгарского перца

Яркий и аппетитный, болгарский перец — украшение каждого блюда. Впрочем, сторонники здорового образа жизни ценят этот овощ не только за его вкус и цвет, но и за многие полезные свойства. О них журналисту «Известий Мордовии» рассказала врач-терапевт с многолетним стажем Тамара Вершинина.

— Болгарский перец — источник клетчатки, которая обеспечивает чувство насыщения и нужна организму для чистки кишечника, — отметила Тамара Вершинина. — Этот овощ легко переваривается, он будет полезен всем, кто следит за своим весом. Также сладкий перец богат антиоксидантами, витаминами А, С, Е и группы В, содержит кальций, калий, фосфор и магний. И это важно, ведь, к примеру, витамин С отвечает за наш иммунитет, а витамин Е необходим для нормальной работы нервной и мышечной систем. А витамин В6 увеличивает у человека уровень гормона серотонина — так называемого «гормона счастья».

Как отмечает доктор, ежедневный рацион человека должен включать и другие овощи и фрукты. Только разнообразное питание будет по-настоящему полезным.

Александр ЕФРЕМОВ

 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости