1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Врач Елена Полозова: «Наш настрой – нужно бороться!»

Елена Полозова – врач терапевт высшей квалификационной категории, доктор с 30-летним стажем. Сейчас она занимает должность заместителя главного врача (по медицинской части) Республиканской клинической больницы имени С.В. Каткова. Но ее врачебная карьера могла и не состояться – если бы будущий медик не победила свои страхи.

— Сейчас это кажется странным, но в детстве я боялась царапин и крови, — рассказывает Елена Николаевна. — Когда после школы я поступила в Саранское медицинское училище, мне пришлось 2 года бороться со своими страхами. И постепенно все слабости сошли на нет: победил интерес к профессии.

Поступив на дневное отделение медицинского факультета МГУ имени Н.П. Огарева, теорию Елена Полозова совместила практикой: в ночные смены работала медсестрой в больнице скорой медицинской помощи.

— Так постепенно я перешла в ординатуру, стала врачом дежурного отделения, потом — заведующей приемно-диагностическим отделением, — рассказывает доктор. — Наш главный врач Сергей Владимирович Катков предложил мне должность своего заместителя. Отказать ему было невозможно: Сергей Владимирович был врачом с огромным авторитетом, большим профессионалом, человеком с чувством огромной ответственности за своих подчиненных и пациентов. Сейчас все мы стараемся продолжать его традиции.

В апреле этого года больница имени С.В. Каткова была перепрофилирована для лечения ковидных пациентов. Каждый день ее врачи и медсестры борются за жизни своих подопечных. Надев защитный костюм, по два-три раза в день Елена Полозова заходит в «красную зону», для осмотра пациентов с подозрением на коронавирус и с подтвержденным диагнозом.

— Постепенно мы привыкли к этому, научились носить защитную экипировку, — говорит Елена Николаевна. — Если мы знаем, что одеты правильно и защищены – нам нечего боятся. И на «страхи» нет времени: у нас очень много работы. По сравнению с началом пандемии, сейчас в больницу поступают пациенты в более тяжелом состоянии. Но они получают всю необходимую помощь. У врачей, медсестер и пациентов один настрой: нужно бороться! И каждый день с выздоровлением у нас выписываются по 20, 30, по 40 человек. Мы знаем, что пандемия закончится. Но это произойдет быстрее, если люди будут серьезнее относиться к своей безопасности и к мерам профилактики коронавируса. От этого зависят их жизни.

Александр Ефремов

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости