12.9 C
Саранск
Вторник, 23 апреля, 2024

Вопросы развития Ельниковского района обсуждены в рамках рабочей поездки Председателя Госсобрания Мордовии

19 августа Председатель Государственного Собрания Республики Мордовия Владимир Чибиркин посетил с рабочим визитом Ельниковский район. Побывал сразу в нескольких населенных пунктах, на примере которых ознакомился с социально-экономической ситуацией. С представителями общественности спикер обсудил планы развития территорий и существующие проблемы. Так, жители сел Софьино и Новоникольское, а также деревни Муравлянка попросили помощи в организации водоснабжения и ремонте внутрипоселковых дорог. Эти обращения взяты на контроль. Также обсуждались вопросы здравоохранения. В рамках нацпроекта был возведен Софьинский ФАП для оказания более качественной и своевременной медицинской помощи. Местные жители в беседе со спикером Госсобрания Мордовии отметили хорошее оснащение пункта, а также квалифицированную работу медицинского специалиста.

Говорили и о вакцинации населения. Владимир Чибиркин напомнил, что для Ельниковского района, повышение процента привитых от COVID-19 все еще остается важной темой. Каждый человек выбирает сам, вакцинироваться ему или нет, однако от принятого решения зависит как личное здоровье, так и здоровье окружающих.

Ряд проблем обозначили жители села Надеждино. Одна из них – состояние местного пруда, из которого ранее делался водозабор при тушении возгораний. Также поднимались вопросы качественного обслуживания газового оборудования. Владельцы домохозяйств попросили спикера обратить на это внимание специалистов газоснабжающей организации.

В селе Новоямская Слобода Владимир Чибиркин осмотрел благоустройство территорий, посетил местный клуб. Состоялся разговор с сельчанами, которые, в том числе, отметили необходимость ремонта внутрипоселковых дорог.

Тема дорожного строительства актуальна в масштабах всего Ельниковского района. Несколько важных проектов здесь уже реализованы или находятся сейчас на стадии выполнения. Так, в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» идет капремонт магистрали Ельники – Акчеево – Чурино протяженностью 4,5 км, которая еще недавно была в плачевном состоянии. Первый этап работ – это усиление проезжей части для расширения с 6 до 7 метров. Второй – укладка нового асфальтового полотна. Капремонт предполагает также благоустройство трассы.

Еще одна важная дорожная артерия – это автодорога Ковылкино – Краснослободск – Ельники – Первомайск, которая соединяет сразу три районных центра и обеспечивает связь западной части Мордовии с Нижегородской областью. Протяженность трассы – 102 километра. При ремонте здесь использованы новые технологии, которые обеспечивают высокое качество дорожных работ.

Владимир Чибиркин вместе с председателем Комитета Госсобрания Мордовии по аграрным вопросам, природопользованию и строительству, директором АО «Ельниковская ДСПМК» Григорием Самолькиным обсудил вопросы дорожного строительства в районе.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости