1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

В Мордовии отметили День медицинского работника

Из-за режима повышенной готовности многие из них просто потерялись во времени, не заметив смену времен года, а также приближения профессионального праздника. День медицинского работника в этом году особенный: без приветственных объятий и рукопожатий, в масках, которые сопровождают даже торжественные наряды. Но даже в это сложное время по доброй традиции в Доме Республики звучали слова благодарности в адрес героев нашего времени. Одни из них приехали на праздник сразу после дежурства. Другим только предстоит работа в ночную смену.

Работников системы здравоохранения поздравил Глава Мордовии Владимир Волков. Руководитель региона подчеркнул, что Мордовии и стране в целом удалось избежать худшего критического сценария развития пандемии коронавируса. Прошедшие три месяца для врачей стали сравнимы с несколькими годами работы. Однако, по словам Владимира Волкова, расслабляться рано. Нагрузка продолжает оставаться большой.

— В начале пандемии в Мордовии была всего одна специализированная инфекционная больница во главе с Сергеем Чвановым. Она первой приняла удар. Сейчас под ковидные госпитали частично переоборудовано 17 лечебных учреждений или каждая третья наша больница, — сказал Глава Мордовии Владимир Волков.

Руководитель региона поблагодарил главных врачей и административный персонал за всё, что было сделано за это время.

— Вместе с вами мы развернули почти 2 тысячи инфекционных коек. Сейчас возможности нашего здравоохранения позволяют бороться за каждую жизнь, за самых тяжелых больных. Наша система здравоохранения выдержала это испытание благодаря самоотдаче врачей, медсестер, работников скорой помощи, всех сотрудников больниц, лабораторий, поликлиник, ФАПов и внештатных специалистов. Спасибо всем вам за самоотверженный труд, — отметил Владимир Волков.

Глава Мордовии признался, что изначально понимал: если не поддержать, не уберечь медицинских работников, можно потерять всё. Федеральные и республиканские стимулирующие выплаты получили уже свыше 4700 медработников, на это направлено почти полмиллиарда рублей. Проведена большая работа по закупке средств индивидуальной защиты. С начала эпидемии приобретено свыше 38 тысяч защитных костюмов, 25 тысяч респираторов, около 2 млн. масок, перчаток, очков. Идет война с незримым врагом. Владимир Волков призвал главных врачей беречь своих сотрудников.

— На сегодняшний день у 223 наших медицинских работников подтверждена коронавирусная инфекция. К огромному сожалению, 6 специалистов, спасая других, «сгорели» сами. Это тяжелая утрата для всех нас. Наша задача сохранить их имена и дела, поддержать семьи погибших, их детей, супругов, родителей, — сказал руководитель региона.
Память медиков, которые погибли отдавая долг профессии, почтили минутой молчания.

Мордовия постепенно идет на поправку. В настоящее время благодаря медикам в республике от коронавируса излечились уже около 1800 человек. Среди выздоровевших — 4 пациента старше 90 лет (самому старшему — 99 лет). При этом регион находится в полной «боевой готовности» и не испугается второй волны опасной инфекции.
Жители Мордовии надеются на лучшее, и переходят к «мирной» жизни. Поэтапно восстанавливаются объемы оказания плановой медпомощи. Ещё большее значение приобретает реализация национального проекта «Здравоохранение», модернизации инфраструктуры.

— В этом году мы открыли новую детскую поликлинику на Химмаше, завершили дооснащение взрослой поликлиники в микрорайоне «Юбилейный». В мае мы приступили к активной фазе строительства нового хирургического корпуса Детской республиканской больницы. По своему оснащению он будет соответствовать крупнейшей в России Морозовской детской больнице в Москве. В следующем году откроется новая поликлиника онкодиспансера. Это долгожданный объект, его строительство в завершающей стадии. Однако для комплексного решения проблемы онкологических заболеваний строительства только поликлиники недостаточно. Поэтому одной из важнейших для нас является задача реконструкции здания онкологического диспансера, его оснащения и увеличения мощностей. Кроме того, в рамках программы модернизации первичного звена мы планируем строительство детской поликлиники в Рузаевке, взрослой поликлиники в центре Саранска, стационара и поликлиники в Краснослободске и еще ряда объектов. Отмечу, что благодаря нацпроекту в этом году в республику уже поступило 20 единиц новой медицинской техники (это 17 мобильных лечебно-диагностических комплексов и 3 передвижных флюорографа), — сказал Владимир Волков.

По словам Владимира Волкова, укрепление материально-технической базы здравоохранения продолжится. До конца июня будут установлены 2 новых аппарата для проведения компьютерной томографии в больнице имени Каткова и Рузаевской межрайонной больнице. Еще один новый компьютерный томограф уже монтируется в Республиканской инфекционной больнице. Также в ближайшее время ожидается поступление нового аппарата ЭКМО и 21 ИВЛ (8 новых аппаратов ИВЛ ранее уже были поставлены в республику). Для работы в сельской местности закуплены 9 мобильных маммографов и 4 передвижных кабинета стоматологии. Кроме того, автопарк скорой помощи в этом году пополнится еще минимум 10 новыми автомобилями.

В период самоизоляции наша республика уже привыкла к виртуальному общению. Современные технологии смогли донести слова поздравления в адрес сотрудников Республиканской инфекционной клинической больницы, Рузаевской центральной районной больницы, Республиканской клинической больницы имени С.В. Каткова, Торбеевской центральной районной больницы, которые присоединились к празднику по видеосвязи.

Медицинских работников также поздравил министр здравоохранения РМ Олег Маркин. Наградой за самоотверженный труд для медиков стали заслуженные звания, знаки отличия и грамоты. 

От имени всего медицинского сообщества руководство республики поблагодарила заместитель главного врача по медицинской части Рузаевской центральной районной больницы Оксана Сурина.

— Спасибо Вам – Владимир Дмитриевич, Правительству РМ, Министерству здравоохранения РМ за заботу и внимание, оказанные нам. За материальную поддержку и нашу безопасность. Имея в достаточном количестве все средства индивидуальной защиты мы чувствуем себя в безопасности. Дооснащение медицинских учреждений необходимым оборудованием позволяет оказывать качественную медицинскую помощь на уровне ведущих клиник страны. Я уверена, что профессионализм наших медицинских работников, взаимная поддержка и личная ответственность каждого позволят нам достойно справится с данной ситуацией, — заключила Оксана Валерьевна.
Как стало известно журналистам «Известий Мордовии» обязательным условием для участия в мероприятии в этом году стало то, что все присутствующие должны были сдать тест на новый коронавирус, а также антитела к нему. У каждого из гостей он оказался отрицательным. И вы будьте здоровы!

Ирина Злобина

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости