12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Ветеринары Мордовии и Ульяновской области провели совместные учения

Учения, цель которых – недопущение и ликвидация обнаруженного очага опасного заболевания «африканская чума свиней», прошли в Дубенском районе. Главная их особенность была в том, что учения провели совместно специалисты ветеринарной службы Республики Мордовия и их коллеги из Агентства ветеринарии Ульяновской области.

Мероприятие прошло в селе Красное Польцо Дубенского района и лесном массиве соседней области. По легенде, в населенном пункте у местного жителя пала в хозяйстве свинья, а в лесу был обнаружен труп кабана. В обе эти точки прибыли 12 ветеринарных специалистов и 4 единицы спецтехники из Ульяновской области, 20 ветеринарных специалистов и 10 единиц спецтехники сводного противоэпизоотического отряда Ветеринарной службы РМ.

В ходе учений были организованы временные ветеринарно-полицейские посты, проведена эпизоотическая разведка территории, отобраны и направлены в ветлабораторию пробы патологического материала, проведена дезинфекция территории. Состоялась и демонстрация в работе новой дезинфекционной техники.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости