15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

В Зубово-Полянском районе родителей испугали новой дистанционкой

Такого шума в Зубово-Полянском районе не было давно. На днях районный центр потряс настоящий скандал, разразившийся в социальных сетях. Родители учеников гимназии в Зубово-Поляне возмущены известием о возможном дистанционном обучении. Мамы и папы пишут десятки гневных комментариев, а педагоги пьют корвалол и пытаются объяснить, что на пресловутую «удаленку» пока никто никого не переводит. Журналисты «ИМ» пытались разобраться в ситуации.

Пост

Все началось с заявления. Родителям школьников предложили подписать документ, в котором говорится: «Прошу вас организовать для моего сына/моей дочери, обучение с использованием дистанционных технологий на период карантина в условиях распространения коронавирусной инфекции с 15.09.2020 года». Некий аноним сфотографировал это заявление и выложил его в группу «ВКонтакте», сопровождая фото неслыханными возмущениями. «Кто за этим стоит? – задается вопросом автор. — Нас призывают своими руками написать эту бумагу, чтобы сказать потом, что мы сами просили, и это, несмотря на официальное заявление Президента о недопустимости дистанционного обучения без острой необходимости».

Пост оказался, пожалуй, самым популярным в паблике. Более полутора сотен комментариев и практически один негатив. Родители, конечно, прежде всего, не поняли, о каком карантине идет речь, и про дистанционку никаких официальных объявлений не было.

«Нас неправильно поняли»

Журналисты «Известий Мордовии» обратились за комментариями к директору Зубово-Полянской гимназии Наталье Балашкиной. «Родители, возможно, что-то недопоняли, никакого карантина пока нет, но в нынешней ситуации исключать переход на дистанционное обучение нельзя. А при переходе на такой формат нужно согласие законных представителей несовершеннолетних, — поясняет она. – Поэтому мы решили заранее собрать подписи. Признаю, что в заявлении допущена ошибка, она заключается в указании даты, ее здесь быть не должно. Мы проведем общешкольное родительское собрание и разъясним все более детально».

Директор школы также пояснила, что каждый день они передают в Минобразования информацию о количестве заболевших детей. В Зубово-Полянской гимназии, по данным на пятницу, 18 сентября, болеют более 15 процентов детей. При 20 процентах отсутствующих по согласованию с Роспотребнадзором образовательное учреждение или отдельные классы могут быть закрыты на карантин. Так было и до коронавирусной пандемии – в период сезонных заболеваний.

Реакция

Теперь все более или менее понятно, но все же с заявлением, надо признать, вышло нехорошо, и возмущения родителей с одной стороны понятны. Ведь речь в нем идет именно о карантине с 15 сентября! Новость обрушилась, как снег на голову. Педагогам, конечно, следует быть более осторожными в своих решениях и заявлениях, обеспечить их прозрачность, а лучше сначала обсудить проблемы с родителями, а потом требовать подписей под документами. И тогда не пришлось бы оправдываться, собирать собрания и пить успокоительные.

Но нельзя не сказать и об обратной стороне медали. Карантин и дистанционка всегда вводились ради сохранения здоровья наших детей, чтобы не допустить массовой заболеваемости. Почему же у кого-то теперь они вызвали столь бурную реакцию? Чтобы оценить весь масштаб безумия, надо почитать комментарии под постом. Например, пользователь Света Романова увидела в этом вселенский заговор: «Всё это запланировано даже не нашим правительством, это идёт с высшей касты, которая правит миром, и им не нужны умные люди».

Конечно, каждый имеет право на свое мнение, и споры вокруг какой-то проблемы – это нормальное явление в обществе. Но все же они должны переходить за рамки разумного…

Хочется верить, что из этого на самом деле нешуточного скандала извлекут уроки обе стороны и больше такого абсурда никто не допустит.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости