22.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

В саранской школе №35 чествуют ветеранов войны

Саранская школа №35 славится своими добрыми традициями. Здесь имеются все условия для достойного воспитания настоящих патриотов, верных дочерей и сыновей России. Здесь созданы замечательные кадетские классы, группы волонтеров по многим актуальным направлениям, школа занимает ведущие места в различных соревнованиях республиканского и всероссийского уровней.

Принимая во внимания заслуги школы, руководство Пролетарского района г. Саранска решило именно здесь организовать награждение ветеранов Великой Отечественной войны — жителей Пролетарского района  юбилейными медалями к 75-летию Великой Победы. На сегодняшний день в районе проживает 18 ветеранов Великой Отечественной войны.

В просторном актовом зале школы ветеранов и вдов участников Великой Отечественной войны с предстоящим 75-летием Великой Победы сердечно поздравил глава администрации Пролетарского района г. Саранска Александр Александрович  Кузьмин. Под звуки фонфар медали были вручены заслуженному учителю РМ Василию Сидоровичу Учамбрину, ветеранам войны и труда Антонине Павловне Степуковой, Марии Игнатовне Шавензовой, Нине Петровне Ивашиной, Леониде Александровне Приказчиковой, Марфе Григорьевне Федякиной, Анне Андреевне Володеевой, Дине Алексеевне Васягиной и другим почетным гостям школьного торжества.

Особенно проникновенно и душевно прозвучало ответное слово для  молодежи от Л.А.Приказчиковой, которая в детстве проживала в Белоруссии, и хорошо помнит войну с самого первого дня. Фашисты мстили за отважные дейстия советских партизан мирному населению. Чудом спаслась Леонида от растрела нацистов, не хватило у супостата патрона для единственно уцелевшей девочки. А вот сестрам и ни в чем не повинной родне не повезло: всех растреляли у Леониды на глазах!..

Учащиеся и педагогический состав школы №35 подготовили   большую концертную программу «Дорогами Победы!».  Ветеранам и всем присутствовавшим гостям особенно запомнились выступления школьного ансамбля «Созвездие», танцевальной студии «Тори», яркие выступления Ильи Истихина, Алексея Калэргина, учителя музыки Маргариты Девиной и учителя физкультуры Дмитрия Ильина.

Председатель Пролетарской районной организации Мордовского Регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов войны и труда Владимир Михайлович Костин поблагодарил  руководство Пролетарского района и школы №35 за радушный прием ветеранов.

Олег КОРЧИГАНОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости