На базе саранского роддома с 2011 года действует Центр медико-социальной поддержки женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Здесь специалисты оказывают всестороннюю поддержку беременным женщинам и молодым мамам, их семьям, консультируют тех, кто стоит на пороге сложного жизненного выбора, собираясь сделать аборт, помогают будущим мамам с кризисной беременностью преодолеть трудности, разрешить конфликтные ситуации, принять мудрое и ответственное решение.
Командная работа

О том, насколько это удаётся, корреспондент «ИМ» побеседовала с руководителем Центра Еленой Вагановой.
— В нашем центре работают высококвалифицированные врач акушер-гинеколог, медицинские психологи, юрист, социальный работник. Под контролем центра действуют кабинеты медико-социальной поддержки в четырех женских консультациях города Саранска, обеспечивая доступность помощи на местах. Я, как руководитель центра и как акушер-гинеколог, сопровождаю женщин на всех этапах беременности и послеродового периода. Мы консультируем женщин с бесплодием и другими заболеваниями репродуктивной системы. За 2024 год сотрудниками центра было принято более 11 тысяч женщин. За 2025 год более 4 тысяч женщин.
Наши психологи оказывают психологическую помощь женщинам, находящимся в ситуации так называемого репродуктивного выбора. У каждой женщины есть на то свои причины. Это могут быть проблемы в семье, финансовые трудности и другие обстоятельства. Наша задача – дать женщине всю информацию о том, как можно справиться с проблемами, предоставить ей и членам семьи помощь квалифицированных специалистов, рассказать о всех существующих мерах социальной поддержки и дать время обдумать решение.
За 2024 год нам удалось сохранить более 40 беременностей, за 2025 год — 32! Для нас каждый случай на вес золота, потому что это — человеческая жизнь.
Психологи центра проводят индивидуальные занятия с беременными. Мы учим беременных правильно питаться, рассказываем о физиологических изменениях в организме, ведем подготовку к родам, включая партнерские, и даже можем организовать роды в воде. Мало кто знает, что в саранском роддоме установлена специальная ванна для этих целей. Также будущим мамам мы рассказываем о методах обезболивания и о неоценимой пользе грудного вскармливания. В 2024 году в центре было оказано 562 индивидуальных консультаций, в 2025 году – 282 .
Но помимо индивидуальной работы, конечно же, проводятся и групповые занятия. В женских консультациях успешно работают «Школа материнства», «Школа молодых родителей», «Школа грудного вскармливания».
Занятия в школах ведут акушеры-гинекологи и психологи, ежемесячно приглашается педиатр для освещения вопросов здоровья и безопасности новорожденных. Это обеспечивает комплексный подход к подготовке будущих матерей, давая им все необходимые знания и уверенность в своих силах. За 2024 год школы посетили более 1200 человек, за 2025 год – более 500 человек.
Большое внимание мы уделяем помощи беременным на ранних сроках. Эта работа начинается с первых дней поступления женщины, особенно, если существует угроза прерывания беременности. Основная задача психолога на этом этапе – настроить женщину на борьбу за жизнь ребенка, помочь ей справиться с тревогой и сформировать позитивный настрой.
Кроме того, центр активно работает над послеродовым сопровождением, уделяя особое внимание ранней диагностике послеродовой депрессии. В случае выявления любых признаков беспокойства или подавленного настроения у пациентки, информация незамедлительно передается психологу-куратору в женскую консультацию по месту жительства. Это позволяет обеспечить своевременное и квалифицированное психологическое сопровождение, предотвратить развитие серьезных состояний и помочь молодой маме успешно адаптироваться к новой роли.
Социальный работник – многодетная мама
Анна Ивлева работает специалистом по социальной работе в центре не первый год. Как социальный работник она оказывает помощь в сложных жизненных ситуациях, содействует в получении мер социальной поддержки, осуществляет патронаж над неблагополучными семьями.
Анна Ивлева — многодетная мама, воспитывает 3 детей. Проблемы своих подопечных пропускает через себя и у нее по-матерински болит сердце, когда приходится видеть мам в нетрезвом виде или голодных детей в квартире с пустым холодильником.
— При злостном уклонении мамочек от посещения врачей во время беременности мы активно сотрудничаем с полицией, подразделением по делам несовершеннолетних, что позволяет оперативно реагировать на ситуации, требующие защиты прав детей и матерей, — рассказывает соцработник. — А для оказания качественной и своевременной помощи у центра налажено взаимодействие с различными социальными службами, НКО. Мы заключили официальные договоры о сотрудничестве с такими организациями, как Многофункциональный центр «Мать и дитя», предоставляющей временное пребывание женщинам в сложных жизненных ситуациях. В 2024 году эта организация уже оказала поддержку двум женщинам, в 2025 году – одной женщине, которая проживает там по настоящее время. Также мы тесно сотрудничаем с Центром занятости населения, куда направляются женщины для содействия в трудоустройстве.
Всем нуждающимся женщинам оказываем гуманитарную помощь. При роддоме организован склад, куда благотворители приносят необходимые для малышей вещи. Мы можем помочь с кроваткой, коляской, памперсами, детской смесью, полностью одеть младенца до года. За 2024 год удалось оказать гуманитарную помощь 30 женщинам, за 2025 год — 25 женщинам.
Юридическая поддержка
Центр оказывает юридическое сопровождение женщин во время беременности и в послеродовый период. Юрист центра Александр Цыганов в соответствии с трудовым Кодексом информирует о правах при взаимоотношении с работодателем, в частности о посещении врачей даже в рабочее время, о возможности беременной воспользоваться правом на легкий труд, на сокращенную рабочую неделю и отпуск в любое удобное для будущей мамы время, независимо от стажа. Женщинам он рассказывают, как получить свидетельство о рождении ребенка, СНИЛС, полис ОМС, регистрацию. Иногородним оформляют свидетельство о рождении ребенка не выходя из роддома. Нужно отметить, что в 2024 году юридическую консультацию в центре получили 2700 женщин, в 2025 году -745.
Божье благословение

Духовный настрой беременных женщин имеет важное значение. В структуре центра создан кабинет духовно-социальной помощи. При роддоме отец Лука (Виктор Лапицкий) служит уже 20 лет. Он индивидуально общается с прихожанами, а также организует групповые молебны для беременных, помогая им найти внутреннюю опору и укрепить дух. Его опыт помогает многим женщинам разобраться в жизненных вопросах и найти утешение в трудные моменты.
Таким образом, вся работа центра направлена на укрепление традиционных семейных ценностей, положительного настроя на многодетность.