17.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

В Саранске обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества с Беларусью

8 августа Председатель Правительства Мордовии Владимир Сидоров провел очередное совещание по вопросам развития сотрудничества с Республикой Беларусь. Отметим, в июне этого года состоялся деловой визит делегации нашей республики в Белоруссию, по итогам которого разработан план мероприятий по дальнейшему развитию торгово-экономического сотрудничества, взаимовыгодных отношений в сфере культуры, образования, науки и здравоохранения.

Представители республиканских министерств рассказали о достигнутых договоренностях с белорусскими партнерами. Заместитель министра промышленности,  науки и новых технологий Мордовии Ирина Спиридонова рассказала, что сегодня формируются заявки от предприятий Беларуси на поставку оптического волокна, кабельно-проводниковой и светотехнической продукции, производимых в нашей республике. Прорабатывается возможность увеличения поставок продовольственной продукции между Беларусью и нашим регионом.

Мордовия закупает сельскохозяйственную, специальную, грузовую и коммунальную технику из Беларуси. Также в рамках республиканской программы по капитальному ремонту многоквартирных домов рассматривается возможность приобретения лифтов производства предприятия «Могилевлифтмаш».

В рамках взаимодействия в сфере культуры уже в этом году на фестиваль «Соотечественники»  приедут участники из Беларуси. В следующем году в Мордовском республиканском музее изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи будет организована выставка заслуженного деятеля искусств Республики Беларусь Владимира Прокопцова. Творческие коллективы и солисты из нашей республики получили приглашение на Международный фестиваль искусств «Славянский базар» в Витебске в 2024 году. 

Министр здравоохранения Мордовии Олег Маркин рассказал, что уже в ближайшее время в Мордовию поступит первая партия лекарственных средств белорусского производства. Председатель регионального Правительства дал поручение проработать возможность организации стажировки врачей из Мордовии в передовых медицинских центрах Беларуси. 

Также Мордовия и Беларусь планируют наладить сотрудничество в сфере спорта и молодежной политики. В скором времени будут проведены футбольные и хоккейные матчи среди молодежных команд в Саранске и Минске.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости