1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В Ромодановском районе активизирована адресная профилактическая работа с лицами, подверженными влиянию идеологии терроризма и экстремизма

Своевременное выявление лиц, подверженных идеологии терроризма и экстремизма, является важным мероприятием в деле профилактики распространения этих страшных идей в современном мире. В Мордовии в этих целях  реализуется целый комплекс профилактических мероприятий, которые направлены, в том числе,  на исключение контактов граждан, особенно молодежи, с представителями экстремистских организаций и позволяющие  выявить лицо, подпавшее под влияние радикальных течений, на раннем этапе.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Кроме того, на территории региона активизирована адресная профилактическая работа. Так, в ее рамках в селе Белозерье Ромодановского муниципального района республики 25 октября состоялось выездное заседание действующей при районной Антитеррористической комиссии рабочей группы по организации и проведению адресной профилактической работы с лицами, подверженными влиянию идеологии терроризма и экстремизма. На повестке дня были рассмотрены вопросы, связанные с дальнейшей активизацией деятельности по профилактике распространения идеологии терроризма и экстремизма, своевременному выявлению лиц, подверженных ее влиянию. В ходе обсуждения отмечено, что более пристальное внимание следует обращать на тех граждан, у которых нет четких жизненных целей, которые не хотят работать и учиться, предпочитают праздно проводить время, ищут крупного заработка легкими путями и не заботятся о последствиях своих действий. Необходимо активизировать работу по превентивному воспитанию молодых людей с еще не сформированными жизненными принципами, юношеским максимализмом и отсутствием жизненного опыта.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

В воспитательных целях на заседание рабочей группы был приглашен житель села Белозерье, который  совершил действия, направленные на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы и национальности, совершенные публично с использованием сети Интернет. Своими действиями, заключавшимися в распространении в социальной сети в «ВКонтакте» видеоролика, содержащего признаки возбуждения вражды, молодой человек оказал воздействие на неопределенный широкий круг лиц, являющихся пользователями Интернета.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

На заседании рабочей группы гражданину были разъяснены положения действующего законодательства, а именно Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», Федерального закона от 6 марта 2006 г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму», а также статьи 282 Уголовного кодекса РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 4}

В завершение заседания члены рабочей группы отметили, что необходимо продолжить проведение мероприятий по информационному противодействию идеологии экстремизма и терроризма в сети Интернет и в местных средствах массовой информации, регулярно обновлять публикации в СМИ, делая акцент на позитивные новости.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости