10.1 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

В Мордовии земляк Сычкова воссоздает храм, в котором крестили живописца 

Земляк живописца Федота Сычкова Николай Тришин сегодня живет светлой идеей — воссоздать местный храм, где в 1870 году крестили будущего художника. И завершить это надо к 150-летию Сычкова, которое будет отмечаться 1 марта 2020 года. Правда, церковь, которую сельский учитель вместе со своими воспитанниками делает уже два года, не из кирпича и цемента. И она значительно меньше оригинала – сделана в масштабе 1:43. Зато в работе над проектом Тришину помог сам Федот Васильевич: главным свидетельством того, как выглядел храм Казанской Божией Матери в селе Кочелаево Ковылкинского района, стала фотография, сделанная Сычковым. 

3 34771

Сейчас этой церкви в селе нет. Как и многие другие, она была разрушена в период советской власти. Для жителей села сегодня работает другой храм – в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник». А учитель изобразительного искусства Кочелаевской школы-интерната Николай Андреевич Тришин, одержимый изучением истории своего села, воссоздает утерянные святыни. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

— Храм Казанской Божией Матери в Кочелаеве строился с 1832 по 1854 год. Известно, что его на строительство ушло более 2 миллионов кирпичей и около 30 тонн связного железа – оно использовалось для придания жесткости конструкции. Что и говорить, храмы строили на века. Если бы советская власть не стала рушить церкви, и этот храм простоял бы тысячу лет, — говорит Николай Тришин. – Старожилы села пересказывают со слов своих бабушек, что местные жители не жалея приносили строителям молоко, яйца, которые использовались для раствора, скрепляющего кирпичи. А возведением храма занимались московские зодчие, инженеры. 

1 8fced

Бабушка и даже мама Николая Андреевича помнили эту церковь, много рассказывали ему о ней. Дело в том, что разрушать Казанский храм начали еще в 1938 году. Но тогда огромную церковь полностью не успели снести. В годы войны церковные стены еще стояли, а в 50-х их разрушили почти до основания. 

— Главный колокол на храме весил более 6 тонн. Везли его с Наровчата, да не конной тягой, сани тянула колонна мужиков. Когда в 50-х его скинули с колокольни, он врос в землю на два метра. Люди оплакивали этого великана. Потом колокол все же разрыли и отправили переплавку, — рассказывает педагог. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

И все-таки часть церковного строения сохранилась. Прочное кирпичное здание послужило и советской власти. На некоторое время в бывшей церкви обосновался райком партии (тогда был Кочелаевский район). А в 1941 году коммунистов потеснили дети, эвакуированные с Полтавщины. Так началась история Кочелаевской школы-интерната, которая в последующие годы разрослась, были построены новые корпуса. За сайдингом, которым отделан фасад, сегодня сложно угадать очертания храма.

2 b2cd8

Возраст здания выдают лишь отдельные элементы, оставшиеся неприкрытыми. Например, небольшие окна, изначально предназначенные для проветривания церкви. Сейчас в этом строении, предположительно бывшей колокольне, располагается столовая, а на втором этаже – жилые комнаты. 

6 b69cf

Николай Тришин преподает в школе-интернате40 лет. Краеведением и историей православия в родном районе увлекается давно. А к изготовлению макетов церквей пришел лишь несколько лет назад. Профессиональный художник, выпускник графического отделения Рязанского художественного училища, а в пору срочной службы — военный картограф при штабе полка, Тришин нашел в этой работе особое удовольствие. Первые работы были не столь масштабны. Макет Казанского храма стал для него первым насколько большим и детализированным проектом. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

Казанский храм, по расчетам Тришина, был 75 метров в длину и столько же в высоту – с учетом 18-метрового шпиля, на котором крепился крест. Сведения о белокаменной церкви педагог находил в архивах. Но самым наглядным изображением церкви, которое и послужило основой для создания макета, стала фотография, сделанная в свое время Федотом Сычковым. Сам Сычков был крещен в Казанском храме, о чем есть документальное подтверждение: запись №17 в метрической книге за 1870 год. А его малюсенькое фото по заказу Николая Андреевича специалисты увеличили, что позволило детализировать архитектурные элементы. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 4}

Сначала Николай Тришин делал эскизы, чертежи. Потом, как портной, создавал выкройку, а уже по ней изготавливал детали церкви. Его стройматериалы – это пенопласт, картон различной толщины и ватман, которым Тришин «облицовывал» строение. При соединении деталей использовал клей титановый и ПВА. Размер макета – 1м 75 см. Колокольчики на колокольню повесил настоящие, пусть и небольшие. В них даже можно звонить. 

4 47bac

Вместе с Николаем Андреевичем над проектом работали и его ученики. Такой у них кружок после уроков. Дети подсказывают учителю: хорошо бы и внутри сделать роспись на стенах. Это очень трудоемкая работа. И пока Тришин на это не идет, ведь его задача – передать архитектурный облик церкви. Работа над макетом Казанского храма идет уже два года. Остались незначительные доработки, которые педагог успеет сделать к марту. Он надеется, что гости, которые приедут в Кочелаево на юбилей Сычкова, увидят его работу. Возможно, оригинальный проект кочелаевского умельца будет интересен и в Саранске. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 5}

Кроме того, за годы исследовательской работы у Николая Андреевича собран богатейший материал по истории края. Изучая храмы, он раскапывает и биографии священнослужителей, истории их семей. Он мечтает издать собранный материал, но в родном районе не нашлось спонсора для выпуска такой книги…

Татьяна НИКИТИНА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости