10.7 C
Саранск
Среда, 17 апреля, 2024

В Мордовии проходит Всероссийский форум «Мир возможностей»

18 августа в Саранске открылся Всероссийский форум «Мир возможностей – Сделаем вместе».

Организаторами Форума стали Всероссийская политическая партия «Единая Россия», Комиссия Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Образование», Министерство просвещения Российской Федерации и Правительство Республики Мордовия.

Среди участников форума — представители НКО «Отраслевой Союз развития социального питания», Агентства стратегических инициатив, Общероссийского Народного фронта, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, Оперативного штаба Министерства просвещения Российской Федерации по организации горячего питания, а также общественных, научных и образовательных организаций, родительской общественности.

Пленарное заседание форума состоялось на площадке центра образования «Тавла» — школы № 17 г. Саранска. В нем приняли участие Глава Мордовии Артём Здунов и заместитель секретаря Генерального Совета партии «Единая Россия» Дарья Лантратова. 

До начала заседания гости познакомились с учебным заведением и встретились с детьми — победителями акции «Здоровое питание школьника». Ученик 9 класса Оброченской школы Ичалковского района Мордовии Вячеслав Абрамов рассказал об опыте родной школы по выращиванию продукции для  столовой на пришкольном участке, в том числе в круглогодичных теплицах. Вячеслав и еще 32 школьника из Мордовии, ставшие победителями конкурсов в рамках проекта «Мир возможностей», в качестве поощрения в сентябре поедут в «Артек». 

Акции «Здоровое питание школьника», «Культурный код народов России», «Люди Артека» стали первыми для проекта «Мир возможностей», но уже совсем скоро их станет гораздо больше. Все они призваны обьединить детей, родителей и педагогов посредством участия в самых разных конкурсах и проектах, которые будут запущены с нового учебного года. 

«Самое главное — чтобы все наши идеи превратились в системные проекты, от которых будет большая польза для наших детей, — сказал Артём Здунов. — Как это произошло, например, с нашим проектом по школьному питанию, объединившим родительскую общественность по всей стране».

«Мир возможностей» — один из самых молодых партийных проектов, — сказала Дарья Лантратова. — Но он уже доказал свою эффективность. Мы рассчитываем на поддержку родителей и учителей, приглашаем всех к участию и призываем высказывать свои идеи, они обязательно будут услышаны».

Инициаторы новых проектов презентовали свои программы.  В их числе — «Герой нашего времени», «Цифровая гигиена», «Финансовая грамотность в цифровом мире», «Я люблю родную культуру». Проекты касаются разных сфер жизни, одинаково важных для детей, они направлены на формирование мировоззрения, воспитание патриотизма. 
Депутат Госдумы от Мордовии, председатель комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев подчеркнул, что патриотизм — самая востребованная сейчас тема. «Мы все это понимаем и не должны дать возможность Западу нас уничтожить, а такие попытки предпринимаются», — сказал он.

В рамках мероприятия состоялось награждение семейного онлайн-конкурса видеороликов с рецептами приготовления полезных и вкусных блюд «Лето с детьми: вместе и с пользой». Победителем в номинации «Культурные традиции: вместе веселее» стала многодетная семья Адушкиных из Саранска, в номинации «Летний рецепт: формула правильного питания» — семья Кукушкиных из Рузаевского района, в номинации «Национальная кухня: связь поколений» — семья Нефедкиных из Саранска, в номинации «Приз зрительских симпатий» — семья Андреевых из Темниковского района.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости