12.9 C
Саранск
Вторник, 23 апреля, 2024

В Мордовии от гриппа привиты уже свыше 36 процентов жителей

В Мордовии продолжается прививочная кампания. По данным Управления Роспотребнадзора по РМ, в настоящее время привиты уже 36,1 % населения. Всего, напомним, в этом году от гриппа планируется привить свыше половины жителей республики, так как именно прививка, по мнению специалистов, является самым надежным способом защиты от данного заболевания, опасного прежде всего различными осложнениями.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Всем, кто хочет сделать прививку, стоит поторопиться, так как медики советуют вакцинироваться за 2-3 недели до начала предполагаемого подъема заболеваемости гриппом, потому что организму необходимо сформировать иммунитет. Проведение вакцинации в период эпидемии не имеет смысла.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Отметим, что в настоящее время заболеваемость ОРВИ в целом по Мордовии и Саранску ниже эпидпорога. Случаев гриппа не зарегистрировано. За предыдущую неделю к специалистам обратились 3943 человека, из них 2249 — дети до 14 лет.

По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость ОРВИ среди населения республики выросла на 6,14 %, а вот среди детей до 14 лет снизилась на 23,22 %. Снижение, вероятнее всего, связано со школьными каникулами, в этот период дети перестают посещать организованные коллективы — школы, учреждения дополнительного образования и т.д.
Медики напоминают, что при первых симптомах заболевания гриппом или ОРВИ необходимо срочно обращаться к врачу. Самолечение опасно!

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости