18.5 C
Саранск
Четверг, 18 апреля, 2024

В Мордовии начались полеты санитарной авиации

После почти 30-летнего перерыва в Мордовии возобновились полеты санитарной авиации. Однако, если раньше пациентов из глубинки в районные больницы и в Саранск доставляли на небольших самолетах, теперь за жизнь больных начала борьбу современная техника совсем другого класса. 30 сентября, впервые в истории Мордовии, в Республиканскую центральную клиническую больницу был доставлен пациент на вертолете. При этом событии присутствовали журналисты «Известий Мордовии».

— В 15-30 к нам поступила информация о пациентке из Ардатовской районной больницы, — рассказал журналисту «Известий Мордовии» заместитель главного врача Республиканской центральной клинической больницы по анестезиологии-реаниматологии, главный реаниматолог РМ Дмитрий Бычков. – У пациентки из Ардатова возникли проблемы с сердцем, и она нуждалась в экстренном оперативном вмешательстве. Исходя из ее тяжелого состояния, было принято решение срочно госпитализировать ее в Саранск, доставив к нам в больницу на вертолете.

В 16-30, на глазах журналистов «Известий Мордовии», изящный белый медицинский вертолет с реанимационной бригадой на борту поднялся в воздух со взлетной площадки у стен Республиканской больницы. В зависимости от состояния погоды, эта модель вертолета способна пролететь 100 км за полчаса. Забрав пациентку из Ардатовской районной больницы, в 17 часов 31 минуту воздушная машина вылетела в Саранск. Ровно в 18-00 вертолет приземлился у Республиканской больницы (по сравнению с наземным, воздушный способ доставки ускорил скорость транспортировки больной в 3,5 раза – на обычной «скорой» везти ее из Ардатова пришлось бы около 2 часов). На взлетной площадке пациентку уже ждал реанимобиль. Женщину на носилках осторожно перенесли в машину «скорой помощи», которая отвезла ее в реанимационное отделение больницы. По словам заместителя главного врача больницы, пациентку ждет экстренная операция.

Теперь медицинский вертолет будет экстренно доставлять в Республиканскую больницу пациентов с инфарктами, инсультами, травмами, жертв ДТП. Новая эра в истории медицины Мордовии началась!

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости