8.5 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

В Мордовии готовы развернуть тысячу коек для больных коронавирусом

Глава Мордовии Владимир Волков 27 апреля в режиме видеоконференцсвязи провел совещание с членами Правительства республики и главами муниципальных районов по ситуации с распространением коронавирусной инфекции. 

Было отмечено, что число заболевших в Мордовии ежедневно растет, они есть во всех районах республики. При этом в последнее время увеличивается количество заразившихся людей в возрасте до 40 лет, а также больных с тяжелой формой заболевания.

«У нас должны были быть готовы 630 коек, но мы развернули 700 — такое количество людей у нас сейчас лежит в лечебных учреждениях, дальше мы уже не можем себе такое позволить», — отметила вице-премьер Галина Лотванова.

Медицинские мощности работают на пределе возможностей. Одну районную больницу – Ардатовскую – полностью перевели на лечение больных с коронавирусом.

«С сегодняшнего дня вся больница имени Каткова, которая всегда была связана с оказанием экстренной медицинской помощи по разным направлениям, стала ковидным госпиталем. Мы вынуждены изменить маршрутизацию больных в другие учреждения, менее подготовленные, но у нас нет другого выбора, — подчеркнул министр здравоохранения республики Олег Маркин. – Для работы в госпиталях Саранска привлечены врачи со всех районов. Мы уже готовим под больных КОВИД-19 и другие больницы.

«Изначально мы должны были 395 коек развернуть, — напомнил Владимир Волков. – Хорошо, что развернули больше – чувствовали, что понадобится. И готовим еще дополнительные, будет тысяча. Но ведь другим пациентам, с другими заболеваниями, которые никуда не делись, тоже нужны места!»

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости