1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В Мордовии детям до трех лет уже выплатили более 100 млн рублей

Борьба с коронавирусом продолжается, и всем нам сейчас приходится нелегко. Особенно семьям с детьми и людям, временно оставшимся без работы. Справиться с непростой ситуацией помогают федеральные и республиканские власти. Президент страны Владимир Путин 11 мая на совещании с главами регионов о ситуации с коронавирусом озвучил все принятые меры поддержки для семей с детьми. Одной из самых значимых, стала выплата 5000 рублей семьям, воспитывающим детей в возрасте до 3 лет.

Ранее эта помощь полагалась только тем «ячейкам общества» , кто имеет право на материнский капитал. При этом «за бортом остались семьи», в которых дети родились до 1 января 2020 года, то есть до принятия изменений о выплате маткапитала на первого ребенка. В документ внесены изменения: теперь в него включены малыши, родившиеся с 1 апреля 2017 года по 1 января 2020 года. Таким образом, 5000 рублей положены всем российским семьям, которые воспитывают девчонок и мальчишек в возрасте до 3 лет. Выплата будет производиться за период с апреля по июнь. Подать заявление можно в любое время до 1 октября 2020. В Мордовии в апреле-мае по 5000 рублей смогли получить 9636 семей. В общей сложности на счета родителей было перечислено свыше 103 млн. рублей.

Как получить?

Заявление подается через сайт госуслуг или сайт Пенсионного фонда РФ. Наиболее удобно будет подать заявление через полную версию сайта. Необходимо найти строчку «Личный кабинет гражданина», далее нажать «Вход». После этого сайт Пенсионного фонда предложит вам авторизоваться с помощью учетной записи на портале Госуслуг – для этого нужно нажать кнопку «Войти». В случае, если вы забыли пароль от своей учетной записи, кликните на соответствующую строчку «Я не знаю пароль» — восстановить доступ возможно с помощью вашего номера мобильного телефона. После успешной авторизации нужно пролистать страницу сайта вниз до раздела «Материнский (семейный) капитал — МСК». Далее в пункте «Подать заявление» следует нажать строчку «о предоставлении дополнительной ежемесячной выплаты». Всплывающее окно подскажет, что это та самая выплата в 5000 рублей, о которой идет речь.

Пенсионный фонд России уточняет, что достаточно подать одно заявление, указав всех детей в возрасте до трех лет, имеющих гражданство Российской Федерации. В качестве сведений о ребенке понадобятся его фамилия и имя (отчество при наличии), дата рождения, СНИЛС, место рождения, наличие гражданства (указать, какое), а также номер актовой записи в свидетельстве о рождении с указанием наименования органа ЗАГС и даты составления акта. Кроме того, для перечисления выплаты необходимо указать банковские реквизиты (ИНН, БИК, КПП, корреспондентский счет, номер счета в кредитной организации). Их можно уточнить в соответствующем банке, клиентом которого вы являетесь.

Ирина ЗЛОБИНА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости