19.6 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

В Мордовии активисты ОНФ поздравили долгожительницу с юбилеем и подарили телевизор

16 марта жительница села Гузынцы Большеберезниковского района Мордовии Нина Ивановна Селякина в кругу родных и близких отметила свой день рождения, ей исполнилось 90 лет. В этот день в небольшой домик в центре села поздравить долгожительницу прибыли многочисленные гости. В их числе были и активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта. 

Конечно, приходить на день рождения с пустыми руками не принято. Активисты ОНФ преподнесли Нине Ивановне роскошный подарок — современный телевизор, позволяющий принимать сотни каналов. А бабушка, как позже выяснилось, очень любит проводить свободное время за просмотром телепередач. Обожает фильмы, тематические программы, в том числе и «Давай поженимся». Не остаются в стороне и новости, за которыми Нина Ивановна следит внимательно и с интересом, ей хочется знать обо всем, что происходит в стране и в мире.

— Разрешите от всего сердца поздравить вас с днем рождения, пожелать счастья, здоровья, благополучия, — обратился с поздравлениями к Нине Ивановне активист ОНФ, депутат Гузынского сельского поселения, предприниматель Павел Михайлович Краснопольский. — Именно благодаря вашему труду мы, нынешнее поколение, теперь имеем возможность спокойно жить и радоваться жизни, растить детей.

— Большое спасибо вам за подарок, я очень рада новому телевизору, — поблагодарила депутата ветеран труда, труженик тыла Н.И. Селякина.

Как рассказала Нина Ивановна, ей было всего 11 лет, когда началась война. В семье росли шестеро детей. Отца сразу забрали на фронт. Вскоре призвали и старшего брата Матвея Ивановича Кручинкина. Отец погиб, а вот брат с войны вернулся, впоследствии связал свою жизнь со службой в правоохранительных органах. Несколько лет назад он, к сожалению, ушел из жизни. А вот о том, где похоронен отец, семья долгое время не знала. Место гибели и захоронения помог установить односельчанин, директор Мемориального музея военного и трудового подвига 1941-1945 гг. Николай Кручинкин. По базе данных он выяснил, что Иван Семенович Кручинкин похоронен в братской могиле в селе Бурково Смоленской области.

— В годы войны мы жили очень тяжело, — вспоминает Нина Ивановна. — Я закончила семь классов, работала в колхозе, была скотницей, дояркой, разнорабочей. Повзрослев, стала ездить на торфяные работы в Ивановскую область. Мы работали по 17 часов в день, мало спали, сильно уставали. Из еды были только хлеб и вода, да и то не вдоволь.

Вспоминая о жизни, Нина Ивановна едва сдерживает слезы, непростой была ее жизнь. В 1957 году она вышла замуж. Муж Николай Николаевич трудился в колхозе трактористом. Вместе супруги держали скотину: корову, поросят, овец, кур, вырастили троих сыновей. Сейчас у долгожительницы трое внуков и 6 правнуков.
Годы, конечно, берут свое. До недавнего времени Нина Ивановна не знала ни больниц, ни докторов. Но недавно всерьез заболела, ей даже пришлось лечь в больницу. Ухаживали за женщиной дети и внуки. Сейчас Нине Ивановне получше. Она проживает одна, сама готовит, стирает, даже держит кур. Конечно, любимую маму, бабушку и прабабушку часто навещают родные, помогают ей по хозяйству.

Свой день рождения Нина Ивановна встретила в хорошем настроении. Поздравительный адрес ей направил Президент России Владимир Путин. «Постараюсь дожить до 100 лет», — пообещала Нина Ивановна.

Наталья КРЫЛОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости