1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В Кочкуровском районе Мордовии спасли от разрушения скульптуру Николая Обухова

Уроженец Ромодановского района, заслуженный художник Мордовии Николай Обухов в 1970-е годы создал серию памятников воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Его работы украсили центральные площади Большого Игнатова, Лямбиря, Мордовского Давыдова, Новых Веселок и др.

Николаю Михайловичу как никому удавались в аскетичных образах передать и трагизм, и героическую мощь солдат-победителей. Совсем не случайно. Восемнадцатилетним мальчишкой он ушел на фронт, был несколько раз ранен, но, тем не менее, вновь возвратившись в строй, сержант Обухов участвовал в освобождении Венгрии, Австрии, Румынии, Чехословакии. Уже после Победы он окончил Пензенское художественное училище, занимался живописью. Но наиболее полно его талант раскрылся именно в станковой и монументальной скульптуре.

Жители и гости Саранска, наверняка, знают созданный Николаем Обуховым скульптурный портрет болгарскому поэту и революционеру Христо Ботеву на улице Ботевградской.

А в кочкуровском селе Мордовское Давыдово почти полвека назад установили композицию в честь погибших на фронте земляков, чей образ скульптор Обухов воплотил в фигуре коленопреклоненного солдата с мечом, символизирующим несгибаемость воинов-защитников.

Правда, изготовленный из бетона обелиск под воздействием природных факторов начал постепенно разрушаться. Как рассказали «Известиям Мордовии» сельчане, они по мере возможности на собственные средства ежегодно старались подремонтировать монумент. Но такие косметические процедуры оказывались малоэффективны. Лишь в этом году к 75-летию Победы морддавыдовцы получили средств из республиканского бюджета на более основательный ремонт памятника. Подрядная строительная бригада укрепила основание монументальной композиции, перед которой уложили керамогранитную тротуарную плитку, подреставрировали стелу с именами погибших и скульптуру.

Осталось обустроить прилегающую территория, выложить брусчатку, установить металлическую изгородь.

Мила МЕЛЬНИКОВА.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости