8.5 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Уроженцы Мордовии принимали участие в битве за Берлин

В эти апрельские дни исполняется 75 лет с момента начала грандиозной битвы за столицу фашистской Германии – Белинской стратегической наступательной операции. Она продолжалась с 16 апреля по 8 мая 1945 г. Участие в ней принимали и многочисленные уроженцы Мордовии.

— В их числе – уроженец Темниковского района, Герой Советского Союза Владимир Павлович Чудайкин, — рассказал корреспонденту «Известий Мордовии» директор Мемориального музея военного и трудового подвига 1941 – 1945 гг. Николай Кручинкин. – На войне Владимир Павлович был танкистом, и вспоминал: «Я на рейхстаге не расписывался, но следы моих снарядов на нём есть». В битве за Берлин участвовал, к примеру, и уроженец Атюрьевского района Григорий Прокопьевич Тамбовцев, посмертно представленный к званию Героя Советского Союза (но отмеченный другой наградой). Своим Т-34 Григорий Прокопьевич прикрывал подход пехоты к рейхстагу, был подбит и сгорел в танке, но не выпустил из рук рычагов управления.

Битва за Берлин началась с мощной авиационной и артиллерийской подготовок. Затем фашистов ослепили 143 прожектора, в атаку пошла пехота, поддержанная бронетехникой. 25 апреля войска 1-го Украинского и 1-го Белорусского фронтов соединились западнее Берлина, завершив окружение всей Берлинской группировки противника. Уничтожение этой группировки в самом Берлине продолжалась до 2 мая. С 29 апреля велись бои за рейхстаг. В 6 часов 30 минут утра 2 мая начальник обороны Берлина сдался в плен и отдал приказ остаткам войск берлинского гарнизона о прекращении сопротивления. В середине дня сопротивление гитлеровцев в городе прекратилось. 9 мая в 0:43 по московскому времени фашистская верхушка подписала Акт о безоговорочной капитуляции Германии. Свой вклад в победу внесли все народы СССР, уроженцы всей нашей огромной страны, в том числе воины из Мордовии.

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости