15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

У православных — праздник Казанской иконы Божьей Матери

4 ноября — большой праздник у верующих людей. Православные поздравляют друг друга с днем Казанской иконы Божией Матери. Это церковное торжество, которое давно стало любимым и общенародным, было установлено в память об избавлении Москвы и России от поляков в 1612 г.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Как же связаны спасение России от врага и почитаемая Казанская икона? Дело в том, что когда народное ополчение Минина и Пожарского шло отбивать Москву от интервентов, с собой ополченцы несли святыню — привезенную из града Казани чудотворную икону Богородицы. Она стала их знаменем, символом их борьбы. Икону в ополчение приказал доставить Патриарх Гермоген. Он умер в плену у поляков, но не покорился врагу и призывал россиян к решительной борьбе с завоевателями. С Казанской иконой на руках князь Дмитрий Пожарский въехал в освобожденную российскую столицу. С тех пор Казанская икона — одна из самых почитаемых в России. Она есть практически в каждой семье.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

— Совершая праздник в честь великой святыни — Казанской иконы Богородицы, мы вспоминаем об окончании Смуты, — сказал сегодня на торжественной службе в Кафедральном соборе митрополит Саранский и Мордовский Зиновий. — Под покровом Пресвятой Богородицы собиралось ополчение со всей России, оно молилось у этой иконы, и враг был побежден нашими благочестивыми предками. А сегодня мы, их потомки, должны хранить нашу православную веру и единство во благо нашей Родины и наших детей.

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости