8.5 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

ТОП-5 книг на время карантина

Чем занять время во время самоизоляции? Чтобы и с пользой, и с интересом… Ответ очевиден – читать. «Известия Мордовии» составили для Вас ТОП-5 самых увлекательных книг, которые отвлекут от мрачных мыслей и согреют сердце в эти дни.

Книга «Экспедиция «Кон-Тики» известного норвежского путешественника Тура Хейердала – об океане, путешествии, об опасности и истории древних цивилизаций. Звучит как сценарий к фильму про Индиану Джонса, но книга документальная! В 1947 году вместе со своими единомышленниками Тур Хейердал построил индейский бальсовый плот – и переплыл на нем Тихий океан, пройдя несколько тысяч километров от побережья Перу практически до острова Таити. Своим личным опытом участники экспедиции подтвердили, что в седой древности индейцы доколумбовой Америки могли заселить острова Полинезии. Книгу об экспедиции, изданную в 1948 году, раскупили всего за 15 дней. С тех пор ее перевели на 70 языков мира, а в 2012 году по ней был снят фильм. Непростое путешествие описано увлекательно и с юмором, но поднимает важные темы: экологии, охраны чистоты океана и в целом окружающей среды.

В этом году на экраны выйдет и фильм, снятый по еще одной книге, которую мы советуем вам прочитать. Это «Таинственный сад» Френсис Бёрнетт. Классика детской англо-американской литературы, но, по большому счету – книга на все времена, которая будет интересна и детям, и взрослым. Девочка-сирота, вынужденная переехать жить из Индии в викторианскую «старую добрую» Англию, случайно находит заброшенный сад рядом с мрачным британским поместьем. Пробуждение природы и преображение сада описаны Бёрнетт так живо и с такой любовью, что мы настоятельно рекомендуем книгу всем дачникам и дачницам. Повесть очень оптимистична. После такой книги хочется жить – и дышать полной грудью. Судя по трейлерам, фильм по книге тоже будет хорош, только… Несколько героев-англичан в кино-версии вдруг превратились в афро-англичан. Вы можете представить себе рыжего йоркширского паренька, типичного английского деревенского мальчишку, которого толерантные режиссеры «заколдовали» в африканца?! Так что читайте книгу, там, в отличие от кино XXI века, есть здравый смысл.

Еще одна книга точно подарит Вам хорошее настроение в эти дни. Джеральд Даррелл, «Моя семья и другие звери». Знаменитый писатель-натуралист описывает свое детство на острове Корфу. Это мир мальчишеских открытий: знойное лето, шум цикад, жуки и улитки в карманах. С типичным английским юмором Даррелл вспоминает, как тащил в дом, который снимала его семья, всякую живность – от ужей и собак до сорок и скорпионов (мальчик огорчался, что семья не оценила всю прелесть маленьких скорпиончиков). Эту книгу мы советуем читать вместе с детьми. Для них – приключения, а взрослым повесть поможет вспомнить то время, когда «деревья были большими».
Три описанных нами книги развлекают и отвлекают от мрачных мыслей.

Тем, кому хочется чтения более серьезного (хотя и все вышеперечисленные повести вполне серьезны), мы советуем сборник рассказов «Несвятые святые» архимандрита Тихона (Шевкунова). Тем более, что идет Великий Пост, и всякое духовное чтение в эти дни полезно для души и сердца. У отца Тихона – особый дар. Просто и интересно он рассказывает нам истории о людях: о каратистах 80-х, которые вдруг захотели уйти в монастырь, о монахах-фронтовиках, о происходящих совсем рядом с нами чудесах. Книга прекрасная. После неё очень многие люди пришли к вере в Бога.

Наш топ книг мы завершим Пушкиным. Вечный автор, ставший своим и родным для каждого русского читателя. Откройте «Капитанскую дочку», «Повести Белкина», «Евгения Онегина». В школе все это читать иногда скучно, а повзрослев, мы по-настоящему начинаем ценить пушкинские сокровища. Читайте, размышляйте, не унывайте – и будьте здоровы!

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости