1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Сознательный пассажир из-за самоизоляции остался в Мордовии, но сдать билет на поезд не смог

РЖД в связи с эпидемиологической обстановкой объявили об особом порядке возврата билетов на поезд. Пассажир может обратиться в Единый информационно-сервисный центр РЖД по телефону и заявить о своем желании отменить поездку. Оператор фиксирует данные пассажира и реквизиты отменяемой поездки. Также оператор согласовывает с пассажиром пункт продажи, где он в течение полугода может вернуть денежные средства в полном объеме. Правда, такой порядок предлагается только пассажирам старше 65 лет, которые находятся на карантине или которым не рекомендовано посещать общественные места в период распространения коронавирусной инфекции.

А вот другие пассажиры оказались в тупиковой ситуации. Как один гость республики, приехавший из Екатеринбурга к родственникам в Мордовию две недели назад. Прибыв в Саранск, здесь же, на вокзале он купил билет обратно, на поезд до Екатеринбурга. Уехать запланировал 4 апреля. Всё это время он проживает у родни в Большеберезниковском районе. В дни самоизоляции гражданин принял решение отложить поездку. Острой необходимости нарушать особый режим у него нет, да и боязно в разгар инфекции оказаться в поезде, в месте массового скопления людей.

В справочной по телефону ему разъяснили, что вернуть билет и получить его полную стоимость он может только лично в кассе вокзала. Согласно существующим правилам – не позднее, чем за 8 часов до отправления поезда. Или потом, в течение 5 суток после отправления поезда, но значительно потеряв в деньгах. То есть никакого особого порядка для тех, кто соблюдает самоизоляцию…

Надо сказать, что с недавних пор приобрести билет на поезд в Большеберезниковском районе, где нет своей железнодорожной станции, можно в отделении Почты России. Но оформить возврат билета там нельзя. А сдать билет через электронный сервис может только тот, кто приобретал электронный билет. Вот и получается, что сознательный гражданин, который в период пандемии не намерен срываться за 60 км, чтобы вернуть недешевый билет на поезд, окажется в минусе.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости