11.2 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Совет врача: какая диета поможет при мигрени

В разные времена от «непобедимой и ужасной» мигрени страдали Юлий Цезарь, Петр Великий, Наполеон и Чайковский. Однако, как стало известно «Известиям Мордовии», в XXI веке эту болезнь научились ослаблять и прогонять. Советами по борьбе с мигренью с читателями «Известий Мордовии» поделилась врач-невролог Республиканской клинической больницы №1 Ирина Лисюшкина.

— Самое простое «лекарство» для профилактики мигрени – это соблюдение режима сна и отдыха, — рассказала журналисту «Известий Мордовии» Ирина Лисюшкина. – Важно не только высыпаться и отдыхать в спокойной, приятной обстановке, но и регулярно гулять на свежем воздухе, ходить в бассейн. Также поможет соблюдение диеты: если человек страдает от мигрени, ему нужно исключить из рациона орехи, шоколад, цитрусовые и, конечно же, любой алкоголь (который сам по себе вреден для здоровья).

Как отмечает доктор Лисюшкина, чаще всего жертвами мигрени становятся активные и амбициозные люди, которые много работают, переутомляются и испытывают стресс. Так что укрепляйте иммунитет, не пересиживайте за компьютером, не изматывайте себя, ложитесь спать вовремя – и ваше здоровье скажет вам спасибо!

Александр Ефремов

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости