1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Сказка-быль о том, как повзрослевший «Змей Горыныч» придумал закон «человеческого тяготения»

Мы продолжаем нашу серию «сказок-былей» с «засекречиванием» героя, которого угадать предстоит вам, дорогие читатели. Мы не указываем фамилию героя, однако самые внимательные из вас, конечно же, догадаются, о ком  ведет речь автор в своей «сказке». Если у вас созрели предположения о том, что вы знаете героя повествования, позвоните в редакцию «ИМ» по телефону в Саранске 24-53-18 или напишите на электронный адрес газеты [email protected]. Первый правильно назвавший фамилию «Змея Горыныча» получит от редакции приз. И еще небольшая присказка: наш герой не ведал о настоящей публикации. Пусть она будет предновогодним сюрпризом для этого хорошего и доброго человека…

Операция «огурец»

Как играли в деревне дети, которые родились в 40-50-е годы прошлого столетия в селе Краснополье Краснослободского района? Конечно же, в войну. Самым активным был наш герой Петр. Был настоящим лидером, как в повести Аркадия Гайдара «Тимур и его команда». В селе в те времена была проблема, кто же за немцев будет. Договаривались, что по очереди. Чего уж говорить, «немцам» тумаков и шишек доставалось побольше! Поэтому быть «немцами» среди краснопольских малолеток в залатанных-перелатанных штанишках из папкиных военных гимнастерок желающих не было.

Примирение у «кибальчишей» и «плохишей» было только после «войнушки», когда обе уставшие от игры команды, объединившись, дружно лезли по соседским садам за манящими ароматными яблоками или за… огурцами в огромный колхозный огород, который охранял с двустволкой инвалид войны, глуховатый и подслеповатый дед Никифор. Мальчишеский стратегический план под незамысловатым кодовым названием «огурец» состоял  прежде всего не столько в том, чтобы набить себе полные карманы огурцов, а прежде всего… напугать деда Никифора!

Для этого краснопольские юнцы запасались изрядным количеством керосина и с наступлением темноты на полусогнутых ногах, а иногда и по-пластунски пробирались к месту проведения операции «огурец». Среди них был и наш отважный Петр. Девчонок с собой, конечно, не брали «на боевое задание». Несмотря на малолетство, той ребятне в смелости  не откажешь: не каждый отважится набрать в рот керосину, выдохнуть его на факел в кромешной тьме —  получалось зрелище а-ля Змей Горыныч! Ну, а для постоянно пугавшегося таких атак сторожа Никифора это были просто «окаянные черти»! Конечно, взрослые пытались контролировать, но разве за сорванцами уследишь…

Прошло уже более шестидесяти лет, а убеленный сединою Петр до сих пор  вспоминает «картину маслом» из своего босоногого детства, как он повинился все-таки перед дедом Никифором и получил от него прощение. Хотите верьте — хотите нет, а именно тогда наш краснопольский Петька дал себе слово не обижать простых людей, всегда защищать слабых и делать как можно больше добрых дел в жизни.

Готовность к подвигам!

Ребятня послевоенной поры не только играла в войнушку и лазила по огородам, но и трудилась наравне со взрослыми. До сих пор герой нашей «сказки-были» вспоминает уроки труда и жизни строгого, но справедливого батяни Михаила. Любовь к труду, привитая родителями, всегда помогала ему идти по непростой дороге жизни. Служил в армии. Воинская часть, в которой служил Петр, стояла под Будапештом. В августе 1968 года ему пришлось принимать участие в чехословацких событиях…

После армии наш герой поступил на должность рядового милиционера. Был постовым, милиционером-шофером. Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Только достиг наш Петр больших должностей и званий, которыми никогда в жизни не бравировал и не считал поводом для бахвальства. Наоборот, шитые золотом звездочки на погонах заставляли его не отсиживаться в тиши кабинетов, а лезть в самую гущу событий. Так было в период  ответственной командировки в Северную Осетию летом 1994 года. За грамотные действия в период той командировки наш земляк был награжден  орденом Мужества. Сами понимаете, такие ордена просто так не даются.

…14 мая 1996 года возле города Шумерля на железнодорожном переезде с путей сошло 14 вагонов с фенолом. Возник пожар. Неподалеку находились населенный пункт и лес. Петр Михайлович лично возглавил работу по ликвидации последствий аварии. Правда, спасателей не предупредили, что на месте аварии разлиты вещества, опасные для жизни. Вскоре много сотрудников, в том числе и наш Петр, попали на больничные койки. За эту операцию наш земляк был удостоен медали «За отвагу».

Дело было в Кармадоне…

Судьба не раз преподносила герою нашей «сказки-были» сюрпризы.  Например, во время очередной командировки на Северный Кавказ группа офицеров в августе-сентябре 2002 года под его руководством  с гуманитарной миссией посетила места расположения мордовских отрядов в Чечне и Владикавказе. Автору этих строк довелось быть в той  «сказочной» командировке, пишу об этом, пожалуй, впервые. Не поверите, герой нашей «сказки-были» в такой высокой должности и звании сам (!) подшивал себе подворотнички (а мог бы запросто поручить кому-то) и даже чистил с нами, со  своими подчиненными, картошку. Причем чистил ее образцово: бережно и очень экономно. Этого, поверьте, не забыть никогда!

В живописных горных районах Владикавказа — Кармадонском ущелье мы оказались в середине сентября 2002 года. Неподалеку от этого места были  блокпосты нашего отряда. Именно там спустя всего неделю, 20 сентября, селевой поток накрыл огромную площадь этого ущелья. Его масса  составляла несколько миллионов тонн камней, грязи и льда, а скорость превышала 100 км/ч.  Там погибла съемочная группа Сергея Бодрова. Мы были на этом месте ровно за неделю до трагедии.  Оказывается, красота на Кавказе обманчива и опасна. Нас, слава Богу, в тот раз пронесло, а актера и режиссера Сергея Бодрова и его коллег, к великому сожалению, нет…

Пройдя большую школу жизни, Петр Михайлович больше всего в людях ценит до сих пор порядочность и профессионализм. Причем на первое место им ставится именно порядочность. Это и есть его закон «человеческого тяготения»! Во всяком случае, он никогда по жизни не изменил своей детской клятве, данной  инвалиду войны сторожу Никифору.

Олег КОРЧИГАНОВ

 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости