1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Путешествие  в Глубинку: Пасека традиций  Турбиных

Рузаевку называют железнодорожными воротами Мордовии, через которые можно попасть  и в Москву. Один из пассажирских поездов в столицу России  водит машинист 1 класса Александр Турбин.   А когда возвращается с очередной поездки, Александр спешит в поселок Дорурс, в котором у Турбиных  семейная пасека

Кто   главный?

На пасеке Турбиных главный пчеловод –  сам Александр,  его супруга Ирина в помощниках.   Супруги говорят, что наука о пчелах настолько интересна и обширна, что постигать ее нужно всю жизнь. И не только на  собственной пасеке, но и в федеральном научном центре пчеловодства в городе Рыбный, в котором Александр и Ирина давно стали «своими». В том смысле, что постоянно ездят на курсы, учеба на которых позволяет им быть  в курсе всего нового  в науке о пчелах.  «Знания, которые мы получаем в федеральном центре, просто бесценны», — говорит Ирина.

А для  преподавателей Центра  и ученых-медиков очень интересна пасека  Турбиных. Не только  близкими по общим интересам, но и настоящими друзьями стали для  Александра и Ирины научный сотрудник и руководитель отдела экспертизы мёда и продуктов пчеловодства Светлана Есенкина,   кандидат биологических наук, доцент кафедры фармакогнозии Рязанского  медицинского университета имени . Академика И. П. Павлова Алла Лизунова,  кандидат биологических наук Лилия Бурмистрова.  

Возвращение к пчелам

В семье Турбиных подрастают три сына, старшему из которых 14 лет. Ирина окончила экономический факультет университета и в свое время  тоже работала на железной дороге, но уже несколько лет посвящает себя только воспитанию сыновей и семейной пасеке.

Старшему   Марку 14 лет, и его болезнь с  самого рождения  подвигла Турбиных превратить пчеловодство из хобби в любимое дело. Александр – из семьи потомственных пчеловодов, которые посвятили пчелам целый век. Он и сам с шести лет  работал с отцом на колхозной пасеке. А в 14 лет стал   помощником пчеловода на пасеке из 120 ульев.  Так что  быть бы Александру  пчеловодом, но выбрал он  работу на железнодорожном транспорте. Вернуться и к пчелам его и супругу Ирину заставила  болезнь сына, перед которой оказалась бессильной традиционная  медицина.  В 2020 году Александр принял важное и волевое решение — послушав свой внутренний голос,  вернулся   к пчелам.

Пчелы  восстановили здоровье Марка, и когда Ирина Турбина рассказывает об этом, ее и сегодня переполняют эмоции.  Болезнь сына помогли побороть  пчелопродукты. Но они — не разовая «таблетка от головы», которую выпил, и все прошло. Мы на собственном опыте убедились, что все решают  регулярность их приема  и комплексный подход.

Александр и Ирина  начинали создавать свою пасеку,   взяв за основу  несколько  сохранившихся  пчелосемей Турбина-старшего.   Чтобы довести до завершения начатое, пришлось им не только взять банковский кредит, но и продать машину.    

А необычное – рядом!

Часто бывает, когда мы ищем необычное  на стороне, а оно оказывается совсем рядом. Так можно сказать и о моем знакомстве с Турбиными и их пасекой, которую они называют «Пасека традиций Турбиных», поясняя, что «пришло время, когда наша работа вышла за рамки просто пасеки». 

Наше знакомство с Турбиными  состоялось в   начале мая, когда Союз журналистов Мордовии организовал на «Пасеке  традиций Турбиных» встречу  руководителей  региональных  СМИ   с заместителем председателя Госдумы по аграрным вопросам  Юлией  Оглоблиной.   Совсем рядом с   гудящими  ульями журналисты рассказали депутату  об информационных проектах  на страницах газет и в телеэфире и своем участии в развитии  АПК  и сельских территорий республики, в федеральных конкурсах и поддержке грантовых инициатив местных СМИ, обмене опытом с коллегами из   федеральных СМИ. Здесь же прозвучала и просьба к депутату не только рассказать на федеральном уровне о проблемах изданий, но и  помочь в их решении.

Юлия Оглобина обещала  подготовить законодательные  инициативы по поддержке региональных средств  массовой информации. А на своей страничке в социальных сетях, учитывая место состоявшейся встречи, назвала и общее, что объединяет пчел и журналистов. Это, по ее мнению, большое трудолюбие, которое заслуживает высокой оценки. «Мы вместе обсудили, какие шаги можно сделать для решения вопросов. Ни у кого нет сомнений, что журналисты, региональные и районные, являются летописцами истории родной земли, поэтому нужно сохранять их ремесло и всячески поддерживать. И мне, как депутату Госдумы, очень важно взаимодействие со СМИ».

Шаг навстречу  мечте

Но место состоявшейся встречи депутата Госдумы и журналистов – не главная база пчеловодов из Дорурса. У них    сегодня  50 пчелосемей, 15 из которых разместили на облагороженной территории с гостевым домиком и другими небольшими постройками в поселке Дорурс. Он стал своего рода филиалом основной пасеки, а его открытие и встреча Юлии  Оглоблиной  с журналистами состоялись   в один день.

— Участок земли, на котором теперь наш «филиал», мы купили  год назад, — рассказала Ирина Турбина. – Новое место для    пчел – это первый   шаг к  нашей  мечте  — развитию   агротуризма, в осуществлении которой вызвалось оказать нам грантовую поддержку    государство.  Хоть у нас и самые добрые   на всем свете пчелы, на старом  участке совместить пасеку и людей мы не рискнули. Облюбовали   самый крайний к пруду и ближний к лесу участок.  И дорога есть до него, и соседей нет.   Так что  пасека традиций Турбиных скоро будет не только поставщиком меда и продуктов пчеловодства, но и классным пространством    для отдыха всей семьей.

О том, что это направление семейного бизнеса Турбиных будет востребовано, можно судить и по многочисленным постам пользователей Интернета:  «Как же здорово! Не терпится приехать в гости», — написала Екатерина Серова. «Мечтаем о поездке», — это пост Галины Мазовой. «Еще  одно классное место в копилку!»,  — радостными эмоциями поделилась Екатерина Мелентьева. Все посты не перечислить, их уже  несколько сотен. 

Продукции с 50 пчелосемей   хватает, чтобы предложить ее   на рынке. Ирина и Александр Турбины говорят, что путь ее на прилавок был непростым, но сегодня она    востребована. С нашими клиентами, мы общаемся, консультируем, подбираем каждому, много есть детей с тяжёлыми заболеваниями.

Очень хочется, чтобы в первую очередь наши пчелопродукты были полезны для детей. Ведь счастье родителей — в здоровье детей. Никакие богатства мира не нужны, если болеют дети. И мы  на своем горьком опыте в этом убедилась. Помогаем  и участникам специальной военной операции. Для них мы приготовили и отправили в районы проведения СВО  бальзамы с пчелиным ядом».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости