1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Православные встречают праздник Спаса Нерукотворного

Сразу после праздника Успения Пресвятой Богородицы (и окончания Успенского поста) у православных — еще один большой, дорогой сердцу праздник — Спас Нерукотворный. Его полное церковное название — «Перенесение из Эдессы в Константинополь Нерукотворного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа». 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Икона праздника поясняет нам его историю. Еще при земной жизни Спасителя в сирийском городе Эдесса правил царь Авгарь. Он тяжело страдал от проказы — страшного заболевания древности. Известия о великих чудесах, творимых Христом, дошли и до Сирии (Мф. 4, 24). Даже не видя Спасителя, Авгарь уверовал в Него как в Сына Божия и написал письмо с просьбой прийти и исцелить его. С этим письмом он послал в Палестину своего живописца, поручив ему написать изображение Спасителя. В Иерусалиме царский посланец не мог подойти к Христу из-за большого скопления людей, слушавших Его проповедь. Тогда Спаситель Сам подозвал его, назвал по имени и передал для царя Авгаря краткое письмо, в котором обещал прислать в Сирию Своего ученика. Потом и произошло чудо: Господь попросил принести воду и полотенце, умыл лицо, отер его тканью, и на ней оказалось изображение Его Божественного Лика. Это полотно и письмо Спасителя Анания принес в Эдессу. Царь Авгарь получил исцеление. Написав на Нерукотворном Образе слова «Христе Боже, всякий, уповая на Тебя, не постыдится», Авгарь поместил его над городскими воротами. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Много лет спустя чудесный образ спас Эдессу от персидского нашествия. В 630 году Эдессу захватили арабы, но они не препятствовали поклонению Нерукотворному Образу, слава о котором распространилась по всему Востоку. А в 944 году император Константин решил перенести Нерукотворный Образ в Константинополь и выкупил его у правителя Эдессы. Праздник в честь Спаса Нерукотворного полюбили и на Руси, по образцу чудесного древнего Образа Христа стали писать иконы. Спас Нерукотворный вышивали и на воинских знаменах: под ними наши предки сражались на Чудском озере, на поле Куликовом, под ними освободили Москву от польских захватчиков. В народе в честь Нерукотворного Образа Спасителя праздник получил название Спаса на холстах или Спаса на полотне. Также его называли Хлебным Спасом, потому что к этому дню, в знак благодарности Богу, в храмах освящали колосья нового урожая, а хозяйки пекли пироги. Другое название Спаса — Ореховый. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

Нужно сказать, что до 1917 года праздник Спаса Нерукотворного был «престольным» в Саранске: большая икона Спаса Нерукотворного была главной святыней нашего города. После тревожных событий революции икона была потеряна. Но праздник остается с нами, в наших сердцах. 

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости