1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Облагается ли налогом репетиторство?

Бесплатные консультации дает председатель Мордовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», начальник отдела кадров филиала земельной кадастровой палаты Мордовии, действительный государственный советник юстиции Российской Федерации 3 класса, заслуженный юрист Российской Федерации, заслуженный юрист Республики Мордовия Иван Петрович ФИЛИМОНОВ.

В связи с эпидемиологической обстановкой Иван Петрович пока не может проводить прием в редакции, но вы можете прислать свои вопросы по телефону 24-56-18.

 — Моя жена занимается репетиторством. Готовит детей к ЕГЭ. Живем мы в поселке, и кто-то сообщил в налоговую об этой деятельности моей жены. Пришло письмо, что она якобы занимается незаконной предпринимательской деятельностью и обязана платить налог. Так ли это?

  Ф. Ямашкин, п. Зубова Поляна.

— Да, так. Деятельность вашей жены облагается налогом, как и практически любая, за которую налогоплательщики получают деньги. За неофициальными доходами сейчас стараются следить, а «добрые» люди подчас рады доложить инспекторам о чужом заработке. В вашем случае необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. В этом есть свои плюсы: оформив свою подработку, репетитор может официально подтвердить свой стаж, накапливать баллы для пенсии, без боязни развивать бизнес.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости