15.1 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

На выставке в Саранске у школьников снимали отпечатки пальцев

6 ноября в «Мордовэкспоцентре» открылась Межрегиональная выставка-форум «Образование и карьера». Масштабная выставка, на которой представлены более 50 образовательных учреждений республики и других регионов, нацелена, прежде всего, на то, чтобы сегодняшние школьники изучили весь спектр предлагаемых специальностей и выбрали ту профессию, которой будут зарабатывать на жизнь. Иногородние вузы присутствуют лишь те, которые готовят специалистов по направлениям, не представленным в Мордовии. Например, Уральский государственный лесотехнический университет и Санкт-Петербургский государственный морской технический университет.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Поток школьников, приезжающих в «Мордовэкспоцентр», не ослабевал весь день. А главное, старшеклассникам тут действительно интересно. Молодых посетителей выставки постоянно втягивают в какой-то интерактив. Саранский медицинский колледж показывает навыки оказания первой помощи. «Спасать» манекены дозволяется каждому. А специалисты Саранского строительного техникума показывают, как выкладывать узоры из кафельной плитки. У кого с первого раза не получается, тот пробует еще и еще.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Никто не проходит мимо чемоданчика криминалиста – его привез Российский государственный университет правосудия. Пройти процедуру дактилоскопии безболезненно и интересно, а главное –можно забрать листок с отпечатком своего пальца. И на вопрос: «Можно стрельнуть?», здесь отвечают утвердительно. Электронный тир дает возможность каждому испытать свою меткость.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

Переходя от стенда к стенду, понимаешь, насколько он интересен и разнообразен, мир современных профессий. Выставка дает широкие возможности для профориентационной работы. Она проводится в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Действительно, ведь если человек правильно выберет свой путь, то его ждет успех.

Выставка будет работать еще 2 дня, 7 и 8 ноября.

Татьяна НИКИТИНА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости