12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

На Сретенском балу в Саранске впервые станцевали «серебряные» гусары

Два месяца волнений и репетиций, непростые уроки хореографии, мастер-классы по украшению вееров и этикету XIX века, – все это осталось позади. 22 февраля в Саранске состоялся V юбилейный Сретенский бал православной молодежи, посвященный празднику Сретения Господня. На паркет большого зала в Паломническом центре Макаровского монастыря вышли 42 пары: дамы — в вечерних платьях и кавалеры — во фраках, в смокингах и гусарских мундирах.

Это великолепное зрелище стоит того, чтобы ждать его целый год. Сретенский бал – словно портал в прошлое: под звуки старинной музыки его изящные участники исполняют красивые танцы 200-летней давности. Школьники и студенты, они вживаются в роли дворян «Золотого века» российской культуры. Для этого и был придуман первый Сретенский бал – чтоб сохранить духовные и культурные традиции наших предков.

А перед началом юбилейного бала у некоторых его участников мелко трясутся руки. Волнуются! Большой танцевальный зал – словно сцена, где тебя будут рассматривать сотни глаз! Девушки пока еще нашего XXI века собираются в кружки – подбодрить друг друга. «Ничего, всё у нас будет чётко, классно, огонь!» — говорит барышня с локонами а-ля Натали Гончарова. «Балдёжно!» — поддерживает её проходящая мимо девушка в пышном белом платье и с диадемой в волосах цвета пламени – вылитая королева Елизавета Тюдор. Вы замечаете, что кому-то из юношей великоват фрак, что на другом танцоре – странная смесь одежды: гусарская куртка-доломан — и джинсы… Но вот проходит буквально несколько минут, начинается бал – и все мелкие недочеты забываются.
Объявляется полонез. Музыка! Мамы, папы, бабушки, пришедшие полюбоваться на своих танцующих детей и внуков, все зрители – уже в XIX веке. Недаром V Сретенский бал посвятили 225-летию великого русского дипломата, драматурга, поэта и композитора Александра Сергеевича Грибоедова. И вот его эпоха – перед нашими глазами. Мимо скользят пары: фраки, смокинги, мундиры, аксельбанты на кавалерах, жемчуга, диадемы, кружево, высокие прически – у барышень. Лица – с улыбками или очень серьезные (все понятно – волнение). Все великолепно, все движенья прекрасны. Вы – словно в кино, на первом балу Наташи Ростовой.

В этом году впервые на Сретенский бал пришли танцевать «серебряные» волонтеры – ветераны, 7 пар старшего возраста. Беседуем с одной из них: доктор педагогических и кандидат философских наук Игорь Анатольевич Винтин и Валентина Захаровна Будеяева. Как и молодежь, перед балом они ходили на репетиции, разучивали вальсы и полонез. Костюмы им предоставил Театр оперы и балета. «Очень приятно танцевать и общаться с молодежью, — говорят «серебряные» волонтеры. – И они рады видеть нас, в этом – преемственность поколений».

А вот другая, уже юная пара — Лидия Кузина и Алексей Поликарпов. Лидия — ученица саранской школы №32, Алексей — лицея №4. Оба — участники молодёжной вожатской организации. Для Лидии этот бал – пятый, для Алексея первый. Специально для бала девушка купила изящное платье цвета мяты. Алексей удачно подобрал фрак по размеру в костюмерных Театра оперы и балета. Интересы у пары немного разные: Лида любит литературу, Алексей – точные науки. Но их объединяет любовь к истории и русской культуре.

Участники бала станцевали полонез, вальс-знакомство, вальс-гавот, па-де-грас, краковяк и кадриль, польку-тройку, котильоны. Несколько танцев исполнили ученики и ученицы Республиканского детского хореографического училища. Прозвучал и знаменитый Грибоедовский вальс. «Праздник Сретения, которому посвящен бал – день встречи человека и Бога, — отметили организаторы бала. – И для нас сегодня произошла встреча: с прекрасным, с нашими удивительными традициями. Этот бал – наше признание в любви к истории России, и на нем же мы гордимся нашим будущим – нашей молодежью». Жаль, что такой танцевальный вечер проводится лишь раз в году. Будем ждать нового бала!

Александр ЕФРЕМОВ

 

БОЛЬШОЙ ФОТОРЕПОРТАЖ ЗДЕСЬ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости