17.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

«Мордовия вами гордится!»: Артём Здунов поздравил бойцов спецподразделений с профессиональным праздником

3 апреля, в Доме республики прошло мероприятие, посвященное 212 годовщине со дня образования войск правопорядка и 7-летию Росгвардии по РМ. В торжественно церемонии приняли участие Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин, Председатель регионального Правительства Дмитрий Поздняков, главный федеральный инспектор по РМ Михаил Сезганов и митрополит Саранский и Мордовский Зиновий. 

«Сегодня мы не можем не вспомнить о тех, кто своей жизнью явил пример мужества, кто не дрогнул, не отступил в самые трудные минуты. Вечная память всем, кто погиб, до конца выполнив долг перед Родиной», — обратился руководитель республики к  ветеранам, руководящему и личному составу подразделений Росгвардии по Мордовии. После минуты молчания лидер региона напомнил всем, что нельзя забывать о подвиге бойцов, надо помогать семьям погибших. «Никто не сомневается, что Победа будет за нами», — добавил Артём Здунов. 

Республиканское отделение Росгвардии укомплектовано профессиональными сотрудниками, которые прошли серьёзную спецподготовку и способны решать самые ответственные задачи, за плечами у многих серьёзный, боевой опыт. «Это отчётливо доказывает успешное выполнение боевых задач, которые поставлены Президентом России В.В. Путиным, — подчеркнул Глава республики. – В ходе СВО подразделение Росгвардии достойно обеспечивает безопасность в новых регионах страны, силовое сопровождение воинских и гуманитарных колонн, выявляет и обезвреживает диверсионные группы». Артём Здунов отметил, что бойцы спецподразделения спасли много жизней не только регулярным войскам и своим коллегам, но и мирным жителям. «Мордовия вами гордится, вы достойно сражаетесь за независимость нашей Родины, за весь русский мир, продолжая дело дедов и прадедов, — добавил лидер региона. – Гордимся вашими семьями, особенно жёнами. На них в эти дни особая нагрузка».  

Несмотря на то, что  спецподразделения сегодня выполняют боевые задачи в зоне СВО, сотрудники Росгвардии продолжают обеспечивать безопасность республики. «Без вашей силовой поддержки не спасли бы никакие видеокамеры и современные средства защиты. Об этом враг знает, неоднократно пытался укусить и «получал по зубам», — подытожил Глава Мордовии. – Я благодарен всему личному составу регионального управления Росгвардии за честную, непростую службу и профессионализм».  

Многим, кто присутствовал на торжественной церемонии, в ближайшее время предстоит приступить к выполнению боевых задач. Артём Здунов назвал это хорошим примером для тех, кто планирует заключить контракт с Вооружёнными Силами. 

Сегодня спецподразделение обеспечивается современным оружием и спецтехникой, что значительно упрощает выполнение боевых задач в зоне СВО. 

Большая работа проводится лицензионно-разрешительной службой в сфере оборота оружия. Под надёжной защитой вневедомственной охраны находятся свыше 4 тысяч объектов региона.   

От Государственного Собрания Мордовии бойцов спецподразделения поздравил Председатель Владимир Чибиркин. «Сегодня Росгвардия является надёжным звеном в единой госсистеме по обеспечению законности и правопорядка». 

«Хочу поблагодарить руководителя и сотрудников Росгвардии, за нашу совместную работу по обеспечению безопасности, правопорядка, особенно во время общественных мероприятий», — в свою очередь отметил Председатель регионального Правительства Дмитрий Поздняков, указав на важность обеспечения безопасности на объектах топливно-энергетического комплекса и тех организаций, которые выполняют гособоронзаказ.  

Главный федеральный инспектор по Мордовии Михаил Сезганов подчеркнул в своём выступлении, что бойцы Росгвардии ежедневно дарят своим отношением к делу чувство защищённости каждому жителю региона и страны в целом. «Я не знаю ни одного ведомства, где вручали столько наград. Когда зачитывают Указ Президента о наградах, и звучит «За мужество и героизм» — это дорогого стоит».  

Среди сотрудников спецподразделений на сегодняшний день 87 удостоены госнаград и 27 ведомственных.  

Глава Мордовской митрополии Зиновий благословил бойцов на благое дело, отметив, что добро всегда побеждает зло. «Вы боритесь за Правду, и мы все являемся сыновьями Правды, мы любим своё Отечество. На всех вас смотрят с надеждой близкие и родные, вся страна, — сказал владыка Зиновий. — Мы верим, что с Божьей помощью Победа будет за нами». 

Особо отличившихся сотрудников спецподразделений наградили высокими государственными орденами и медалями. В ответном слове один из бойцов поблагодарил руководство республики за поддержку. «Таких наград достойны не только мы, но и все, кто сейчас на передовой защищает рубежи нашей Родины, наших граждан».  

«Поздравляю весь личный состав. Уверен высокие награды будут нам стимулом для дальнейшей службы и героических поступков», — сказал в завершении торжественной части начальник Управления Росгвардии по РМ Андрей Каринкин. – Мы гордимся славной историей и традициями подразделений, которые 7 лет назад вошли в состав войск Росгвардии. Спасибо за поддержку руководству республики, все задачи, поставленные перед нами, будут выполнены». 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости