18.5 C
Саранск
Четверг, 18 апреля, 2024

Мордовия и ВЭБ.РФ активно взаимодействуют

1 июня Глава Мордовии Артём Здунов и главный управляющий партнёр по городскому развитию ВЭБ.РФ Ирина Макиева побывали на одном из ведущих предприятии территории опережающего социального-экономического развития «Рузаевка» ООО «Стекольной компании «Развитие». В сопровождении генерального директора Сергея Агеева они осмотрели современное производство.

Сегодня стекольный завод выпускает более 150 наименований продукции, которую экспортирует в разные регионы России. Одна из шести инновационных линий полностью загружена заказами ведущего ликероводочного производства Мордовии. Задачи на перспективу связаны с расширением номенклатуры. Линейку должна пополнить бутылка для элитных напитков, которую раньше поставляли из зарубежных стран. Сегодня рынок свободен, важно его как можно скорее занять. Запуск производства обеспечит появление в железнодорожной столице Мордовии 220 новых рабочих мест.

ВЭБ. РФ станет хорошим помощником в строительстве нового завода по производству и декорации стеклоизделий в Рузаевке. На выгодных условиях ООО «Стекольная компания «Развитие» может получить кредит на покупку оборудования до 1 млрд. рублей.

Подробнее о мерах поддержки моногородов говорили на «круглом столе», посвященном этой теме. Его участниками стали представители бизнес-сообщества, а также главы районов.

Глава Мордовии Артём Здунов, открывая конструктивный диалог, обратил внимание на значимость и своевременность использования механизмов ВЭБ.РФ для развития своего дела и региона в целом.

— Для нас это принципиально важно, потому что многие наши проекты сейчас выходят на стабильную стадию роста, — сказал Артём Здунов.

Главный управляющий партнёр по городскому развитию ВЭБ.РФ Ирина Макиева подробно рассказала о том, чем крупнейший институт развития страны может быть полезен моногородам.

— У нас есть эксклюзивные меры поддержки, и я понимаю, что сейчас, как никогда, моногорода Республики Мордовия ждут длинных дешевых денег для развития ещё более высокими темпами, — отметила Ирина Макиева.

Среди наиболее перспективных продуктов от ВЭБ.РФ Ирина Макиева выделила льготные кредиты на капитальные затраты от 5 млн до 1 млрд рублей под 1% годовых сроком до 15 лет под банковскую гарантию и/или гарантию Корпорации «МСП». Кроме того для предпринимателей доступен кредит на сумму свыше 250 млн до 1 млрд рублей под 5% годовых сроком до 15 лет, но под залог и иное обеспечение.

Важным подспорьем для организации своего дела станет безвозвратная субсидия на строительство инженерной и социальной инфраструктуры от ВЭБ. РФ. Ирина Макиева пояснила, что она выделяется региону или городу, чтобы для инвесторов построили дорогу, ж/д пути, проложили водопровод, тепло, канализацию, провели электро- и газоснабжение.

— ВЭБ.РФ берет на себя финансирование до 750 млн рублей – это 95% от общей стоимости проекта, остальные 5% оплачивает регион, — отметила главный управляющий партнёр по городскому развитию ВЭБ.РФ.

Мордовия и ВЭБ.РФ активно взаимодействуют.

— При поддержке команды Главы Мордовии Артёма Алексеевича Здунова и содействии ВЭБ.РФ была произведена модернизация цеха по глубокой переработке яиц «Рузово» в Рузаевке. Компании было предоставлено два кредита на сумму 270 млн. рублей, а также взяты обязательства по расходам на инфраструктуру. В Кадошкине при участии ВЭБ.РФ произошло расширение тепличного комплекса по выращиванию роз «Мир цветов». Участие группы ВЭБ. РФ выразилось в предоставлении предприятию кредитов на сумму почти 500 млн. рублей, — отметила Ирина Макиева.

В этом году заемным финансированием планируют воспользоваться шесть республиканских предприятий на сумму 1,3 млрд. рублей – это «Гласс Декор», «Рузово», «Гри-Мак», «Модуль», «Экспонента», «Полимерные композиты».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости