1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Митрополит Зиновий освятил храм и православный детский сад

Как стало известно «Известиям Мордовии», в начале Успенского митрополит Саранский и Мордовский Зиновий освятил новый храм в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в Кстовском районе Нижегородской области.

— После великого освящения храма за Божественной литургией владыка Зиновий и прочие архиереи вознесли соборную молитву, читаемую во время распространения вредоносного поветрия (коронавирусной инфекции), — рассказали журналисту «Известий Мордовии» в Саранской епархии. – А после богослужения митрополит Зиновий совершил чин освящения нового мёда, собранного в этом году.

Затем, уже в Нижнем Новгороде, глава Мордовской митрополии освятил здания нового православного детского сада имени преподобных Кирилла и Марии Радонежских. Это уже пятый православный детский сад в соседнем регионе. Работа этих детских садов проводится в полном соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, при этом дополнительно в программу входит православный компонент. Акцент делается на изучение традиций Православной Церкви и на приобщение детей к традиционным семейным ценностям. Православный садик рассчитан на 175 человек.

— В детском саду ребята учатся общаться друг с другом, осмысливать мир, который открывают для них наставники, — отметил Глава Мордовской митрополии. — Если в душу ребенка с такого раннего возраста заронить семена добра, то они в будущем дадут добрые плоды, и дитя будет стремиться к созиданию и благим поступкам.

Александр ЕФРЕМОВ

 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости