11.8 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Материнским капиталом можно оплатить обучение ребенка в автошколе

Образование детей — одно из направлений, куда можно потратить материнский капитал. Чаще всего «мамиными» деньгами оплачивают обучение ребёнка в вузе или содержание в детсаду.
Однако законодательство позволяет расходовать эти средства на оплату дополнительных образовательных услуг, кружков, секций, и даже на обучение детей в автошколе.

— При этом нужно соблюсти несколько условий. Ребенок, с рождением которого семья получила право на сертификат, должен достичь 3-х летнего возраста. А ребёнку, на которого тратится маткапитал, должен быть не моложе 16-ти и не старше 25-ти лет, — рассказали в пресс-службе ОПФР по РМ.

В том случае, если все условия выполнены, заключайте договор с автошколой в трёхстороннем порядке. Для этого понадобятся два паспорта — ученика и его матери. Вместе с оригиналом договора ученик должен получить на руки его копию. С этими документами необходимо обратиться в Отделение Пенсионного фонда.
Заявление о распоряжении средствами материнского капитала удобно подать в электронном виде через Личный кабинет на сайте ПФР pfrf.ru или на портале Госуслуг gosuslugi.ru.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости