6.2 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

Мастер из Мордовии соберет Железный трон из 200 мечей

Огромный, пугающий, ощетинившийся остриями мечей — таким в книгах Джорджа Мартина и в сериале «Игра престолов» предстает перед нами легендарный Железный трон. Мастер из Мордовии, специалист по работе с металлом Вадим задумал соорудить это железное «чудовище». Правда, не совсем такое, как в книгах «Песни льда и пламени»: там трон описан как сооружение до 11 метров в высоту, собранное из тысячи рыцарских мечей. Трон Вадим сделает сериальный: около 3 метров в высоту, с шириной у основания 1,6 метра и шириной сиденья в 51 см. Но собран он будет из 200 заготовок в виде мечей романского типа — один к одному, как в кино. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

— Фото и видео «Железного трона» очень много, так что я буду добиваться максимальной схожести с оригиналом, — говорит Вадим. — Сам трон будет из конструкционной стали. Тяжелый, надежный. Правда, в книге и в сериале мечи на троне сварены намертво, а у меня конструкция будет разборной. На 4 части, для удобства транспортировки. Часть материалов я уже закупил, делаю чертежи несущей конструкции из профильной трубы. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Что парадоксально, сериал Вадим не смотрел, книг Мартина не читал, фанатские шуточки и мемы про «Игру престолов» не понимает. Но Трон ему понравился своим необычным видом. Мастер говорит, что любит работать с металлом. Тренируется на апгрейде собственных автомобилей. А сказочный трон будет собирать из любви к мастерству. Наверное, ему все-таки будет приятное сесть на страшноватый «стул» из мечей и почувствовать себя королем. 

Александр ЕФРЕМОВ.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости