1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Лучшие врачи Мордовии продолжат обучение своих коллег из районных больниц

В своем Послании Госсобранию РМ Глава Мордовии Владимир Волков особо остановился на состоянии первичного звена здравоохранения.

— «Первичка» – это основа основ: поликлиники, ФАПы, диспансеризация, диагностика, профосмотры, реабилитация, — сказал Владимир Волков. — На этом этапе выявляется большинство болезней, в том числе являющихся основными причинами смертности. Но именно к организации первичного звена возникает больше всего вопросов. Стало проще сделать сложную операцию, чем попасть на прием к участковому врачу или узкому специалисту в поликлинике, — отметил Глава Мордовии.
Владимир Волков напомнил, что в 2019 году все непростые ситуации, связанные с медициной (в Теньгушеве, Ичалках, Большом Игнатове, Лямбире, Ардатове, Кадошкине) были связаны не с методами лечения, диагностикой или лекарственным обеспечением.

— Чаще всего людей просто «подогревали» те, кому хотелось сохранить «теплые» рабочие места в районных больницах, — сказал Владимир Волков. — Недавняя проверка одного из районных стационаров показала, что из находящихся там пациентов только один имел для этого показания. Остальные лежали по договоренности с местными докторами. С этим нужно бороться!

— Причем те, кто ратует за сохранение отделений в районных больницах, даже не рассматривают для себя варианты трудоустройства в первичном звене, которые мы им предлагаем, — добавил Глава Мордовии. — Они не хотят переучиваться, хотя возможности есть. В результате в первичном звене не хватает около 100 врачей общей практики, участковых терапевтов и педиатров, фельдшеров ФАПов. При этом в стационарах переизбыток – почти 200 специалистов. Задача Минздрава РМ — устранить этот перекос за счет перераспределения и переобучения специалистов, за счет программы «Земский доктор».

Критику Главы Мордовии вызвало состояние «первички» в Темниковском и Инсарском районах, где зафиксирован наибольший рост смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

— Для решения этих проблем нужно по максимуму задействовать возможности нового диспансерного кардиологического отделения, которое в феврале открыто на базе Республиканской больницы. Необходимо закрепить его специалистов за всеми районами, активнее использовать телемедицину и выездные семинары.

Как отметил Владимир Волков, нужно расширять практику, когда лучшие врачи Мордовии обучают коллег из районных больниц. Первым пример в этом подал министр здравоохранения РМ Олег Валентинович Маркин, который провел в районах мастер-классы по лапароскопическим операциям. Но количество таких операций в республике пока недостаточно. Хотя условия в районных больницах для этого созданы, оборудование есть. И оно не должно простаивать. Больницы должны оказывать необходимую людям помощь и в то же время — обучать необходимые кадры.

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости