1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Красная икра – как выбрать?

Прежде всего, выбирайте те упаковки, которые промаркированы надписью «ГОСТ» и изготовлены в местах традиционного вылова семейства лососевых – на Камчатке и Сахалине.

Редкий праздничный стол обходится без этого вкусного и востребованного деликатеса. Но как бывает досадно, когда купленная, относительно не дешевая, красная икра оказывается некачественной и вместо стола попадает в мусорное ведро. Специалисты ФБУ «Мордовский  ЦСМ» советуют, как избежать этого и получить от красной икры максимум удовольствия и пользы.

Как показывает практика, к выбору икры многие потребители относятся без должной серьезности. Некоторые обращают внимание на акцию в магазине, другие ищут на банках кодовую надпись «с Сахалина». На самом деле, ни то, ни другое не гарантирует, что приобретенный продукт окажется вкусным и полезным.

Прежде всего, выбирайте те упаковки, которые промаркированы надписью «ГОСТ» и изготовлены в местах традиционного вылова семейства лососевых – на Камчатке и Сахалине. На упаковке обязательно должен быть указан вид рыбы семейства лососевых, в том числе должна содержаться информация о составе изделия и всех добавках. При изготовлении зернистой икры без консервантов на упаковке наносят дополнительную надпись: «Без консервантов».

Выбирая икру в стеклянной банке или на развес, вы можете рассмотреть ее до покупки. Стоит отметить, что икра первого сорта состоит из одинаковых по размеру и цвету икринок, характеризуется густой консистенцией, рассыпчатостью, малым содержанием соли и приятным запахом. Обратите внимание на условия хранения. Если в магазине в холодильной камере есть термометр, проверьте, при какой температуре хранится икра. Идеальная температура  — от – 40С до – 6 градусов.

Покупая икру, внимательно рассмотрите дату производства и срок годности продукции. Осмотрите банку на предмет внешних повреждений. Она ни в коем случае не должна быть вздутой. Потрясите банку: звук «бултыхания» будет означать, что внутри много лишней жидкости. Излишний объем жидкости сказывается на фактическом количестве самой икры. На что еще следует обратить внимание, так это на наличие на упаковке знака обращения на рынке ЕАС, который свидетельствует о том, что продукция прошла процедуру подтверждения соответствия требованиям Технических регламентов Таможенного союза и Евразийского экономического союза.

 С вопросами по подтверждению соответствия пищевой продукции Вы можете обратиться в  ФБУ «Мордовский ЦСМ» в орган по сертификации продукции и услуг. Адрес: г. Саранск, ул. А. Невского, 64. Телефон (8342) 35-69-86. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости