19 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Комбайнер Сергей Кондыков ударно трудится в поле

Ещё несколько месяцев назад он трудился подсобным рабочим, а сейчас 28-летний Сергей Кондыков является одним из ведущих начинающих комбайнеров ООО «Магма ХД». Уже почти два месяца он не выходит из кабины своего «Дона» и строит планы на следующую уборочную кампанию.

— Вы знаете, в жизни мне много чем пришлось заниматься, — признается Сергей Кондыков. — Было время, когда я трудился в фирме, которая занималась монтажом натяжных потолков. А что делать, семью обеспечивать нужно!

В этом году Сергей решил освоить новую профессию. Давно собирался попробовать себя в качестве комбайнера, но все как-то откладывал. Но в уборочную страду 2020 года мужчина решил, что откладывать больше не будет. После недолгих согласований Сергея распределили на участок в дубенском селе Ардатово.

— Я поначалу сомневался в нем, — признается старший участка Сергей Куприянов. — Но когда присмотрелся к этому парню, понял, что ему можно доверять. Не подведёт!
Однако сам Сергей признается, что на освоение сельскохозяйственной техники ему потребовался целый месяц.

— С 15 июня мы начали готовить технику к уборочной кампании, — рассказывает молодой комбайнер. — А ровно через месяц я впервые в жизни выехал в поле. Волновался страшно! Честно признаюсь, поначалу очень трудно было. К молодым ведь по первости присматриваются. Но если у меня что-то не получалось, я стеснялся лишний раз подойти и спросить у опытных коллег. А через месяц понял, что я в принципе и сам уже неплохо разбираюсь в своём комбайне.

Уборочная кампания этим летом оказалась жаркой. Погода благоволила труженикам поля, урожай вырос такой, что дай Бог убрать, времени свободного не было совсем.

— Иногда я так уставал, что мечтал, чтобы дождик пошёл, — улыбается Сергей. — Тогда можно было на денёк съездить домой.
Сергей — молодой муж и отец, его дочке всего год от роду.

— Скучаю страшно по ней! — признается мужчина. — Ведь я её практически не вижу. Когда я возвращаюсь с работы, она уже спит. Не будить же мне её! Да и супруга периодически жалуется на моё постоянное отсутствие. Но что делать, работать же нужно.

Сергей не скрывает, что одним из основных мотивов его трудоустройства в поле стал материальный вопрос. В уборочную комбайнеры зарабатывают дай бог каждому. Но за два месяца, проведённых за рулём комбайна, он, что называется, прикипел к нему. Страда заканчивается, а расставаться с машиной совсем не хочется.

— Работы нашей бригаде осталось дня на три максимум, — говорит мужчина. —  Но на следующий год обязательно снова сяду за руль комбайна.

О своих производственных успехах мужчина говорит скромно. За два месяца работы в поле он намолотил тысячу тонн зерна.

— На самом деле это не очень много, — рассказывает Сергей. — Более опытные комбайнеры могут и по три тысячи тонн намолотить. Но для первой в жизни уборочной кампании, думаю, этого достаточно. Рекорды будем бить в следующем году!

Андрей ЕЛИСТРАТОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости