Кадет Ксения Ермольчева из Саранска самостоятельно освоила казачью фланкировку

В 12 лет она уже лихо фланкирует. Свое умение исполнять замысловатые технические элементы казачьей шашкой, рассекая воздух изящными движениями и вырисовывая клинком затейливые фигуры, саранская школьница Ксения Ермольчева иногда показывает на городских мероприятия. Нечасто, но ее уже приглашают выступать перед публикой, и она охотно соглашается.

Впрочем, свое мастерство Ксюша оценивает невысоко. Скромничает, но ведь и правда она только начинает развиваться в этом направлении. Фланкировкой она занимается всего ничего – с сентября этого года. Оттачивает мастерство самостоятельно, дома, изучая технические элементы по интернету.

Работает девушка с деревянной шашкой, изготовленной специально для нее на заказ. Это проще и безопаснее. Хотя управляться с настоящей шашкой она тоже пробовала, и у нее получалось. Так что виртуозная фланкировка – вопрос времени.

— Однажды я просто заинтересовалась этим искусством и решила попробовать, получится ли у меня. Смотрю уроки, дома занимаюсь каждый день. Мне это нравится, — говорит Ксения.

Стать, которую обретает миниатюрная, скромная девушка во время номера, впечатляет. За уверенными, резкими движениями ее рук скрывается недетская мощь. И даже когда сбивается, Ксения ловко возвращает шашку на нужную позицию, не теряя самообладания.

Вообще с дисциплиной, организованностью, самообладанием у нее полный порядок. Ведь она не просто школьница, она кадет, учится в 6 «К» классе лицея №25 имени Героя Советского Союза В. Ф. Маргелова. Это кадеты-десантники.

У них больше, чем у других, уроков ОБЗР — основ безопасности и защиты Родины. По субботам – строевая подготовка и хореография. На Параде Победы в Саранске у кадет-десантников всегда своя коробка. У кадета Ермольчевой еще не было возможности пройти на параде, ведь в прошлом году она была лишь пятиклассницей. Вернее, она вместе с другими кадетами прошла подготовку к параду, не единожды промаршировав торжественный проход. И была включена в запасную коробку. Но в праздничный день пошла основная коробка.

Наверняка у Ксении еще будет свой парад. Быть кадетом для нее – ответственно и почетно.

Поделиться

Новости партнеров

Новости партнеров

spot_img
spot_img

Последние новости