10.3 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

Фотографы «Известий Мордовии» рассказывают, как нужно делать селфи

Сегодня необычная дата, 19 августа принято считать днем фотографии. Изобретению, без которого сейчас немыслима наша жизнь, всего 181 год.

Казалось бы, не так давно обладателей цифровой фото- и видеотехники было не так уж и много. А сейчас каждый из нас сам себе режиссер и сам себе фотограф. Вопрос качества.

Согласитесь, листая ленту в социальных сетях не на всех кадрах заостряешь внимание. Неудачные пропускаешь, на интересных останавливаешься и разглядываешь все до мельчайших деталей.  Как сделать хорошее фото, сфотографировать себя и своих близких так, чтобы в Сети показать было не стыдно? Несколько советов для наших читателей от  фотокорреспондентов «Известий Мордовии» — Ольги Киреевой и Григория Денисова.

Фотосессия

Мы решили остановиться подробнее на портретном фото. Сложнее всего оказалось найти модель для нашего фотоурока. «Я не фотогеничная», — слышали мы от многих своих знакомых. В результате решили искать человека для фото прямо на улице. Получилось быстрее и даже интересней. На нашу просьбу стать моделью откликнулись две симпатичные девушки – Ольга и Регина, и наши мастера начинают мастер-класс.

р1 b83da

Не фотографируемся « анфас», как на документы , правильно : поворот головы немного в сторону , корпус повернут , можно сделать небольшой наклон головы
 

Погода в тот день для фотосессии выдалась вполне подходящей: солнце не слепило глаза, было не слишком серо и пасмурно. От света, по словам наших специалистов, зависит результат.

Начинаем с Регины. «Не нужно сразу смотреть на фотографа, — объясняют наши учителя. – Посмотрите перед собой, а устремить взгляд в объектив лучше перед самым началом съемки».

р2 f0b2e

Руки держим на талии , локти развёрнуты . Этот приём позволяет вытянуть силуэт

Еще один важный момент: непременно обращаем внимание на задний фон, на то, что может  попасть в кадр помимо вас самих. Урны, посторонний мусор, ненужные объекты, этого лучше избежать.  У нас с этим все нормально, на набережной в центре Саранска вид вполне подходящий.

Чтобы не было скучно

Чтобы фото не получилось скучным, таким, как будто вы фотографируетесь на документы, важно правильно позировать перед камерой. «Есть тонкости, которые позволят вам здорово смотреться на снимках, — уверяют профессионалы. – Во-первых, не фотографируйтесь в анфас, голова должна быть повернута немного в сторону, можно сделать небольшой наклон».

р3 082c0

Корпус повернут , руки на талии , локти развёрнуты , плечи опущены

Регина науку осваивала довольно быстро, а вместе с ней ее подруга и я. Но взгляд – это еще не все, что нужно для хорошего фото. Оказывается, нужно обратить внимание на все детали, даже на положение рук и ног.

Ноги на ширине плеч – это для утренней зарядки,  и никак не подходит для съемки. Чтобы вытянуть силуэт и казаться стройнее,  девушкам советуют немного выставить ногу вперед, а вот руки положить на талию и отвести в сторону локти.

Не последнюю роль играет одежда. Лучше, если она будет спокойных тонов, которые хорошо сочетаются между собой.  Рисунок на тканях в виде геометрических фигур  будет вас искажать.

р4 fcb89

Положение ног на ширине плеч будет утяжелять силуэт , стараемся вес перевести на одну ногу , одна нога впереди или сбоку ,как бы тянем носок вперёд

А главный совет – будьте естественными и улыбайтесь. Именно улыбка – украшение любой фотографии.

Репетиция

Следовать всем этим советам сразу непросто, поэтому наши учителя предлагают провести репетицию  перед зеркалом. Наши фотокорреспонденты не понаслышке знают, что с человеком, не готовым к началу съемки, работать довольно сложно,  он волнуется, это сказывается на результате, которым вам вряд ли захочется похвастаться перед друзьями, например, в соцсетях.

Кстати, если вы решили попробовать себя в роли фотографа, то помните, никогда не нужно снимать людей снизу. Человек будет казаться больше, чем есть на самом деле. 

Мы сделали серию снимков с нашими моделями и наглядно показываем вам, к чему приводят отклонения от правил. Так что учитесь и старайтесь следовать советам профессионалов! 

р5 2b11e

Обращайте внимание на повороты головы , держите спинку , следите за тем чтобы не «пропадала» шея, старайтесь не сутулиться

Куда же без селфи

Ну и как же не вспомнить о селфи. Это, пожалуй, самый популярный вид съемки, особенно среди молодежи. Кроме общих правил, о которых мы уже говорили, есть еще несколько моментов.

Во-первых, следите за состоянием камеры на вашем телефоне. Чтобы фото было четким, протрите ее перед съемкой. 

Держим телефон чуть выше уровня вашего лица.

Не фотографируйтесь напротив окна или солнца. Используя селфи-палки, фотографироваться можно под разным углом.

Экспериментируйте и находите свои ракурсы. И еще одно: будьте естественными в кадре, будьте самим собой. Не нужно наигранных эмоций.

Удачных вам фотографий!

Ирина ЕГОРОВА

 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости