1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Чем полезны кабачки

Кабачок настоящий кладезь полезных веществ. Его можно употреблять как в сыром, так и обработанном виде. Как рассказали эксперты Роспотребнадзора, в этом овоще много калия, витаминов группы В, пищевых волокон и антиоксидантов, которые приносят огромную пользу здоровью.

Всего в 100 граммах кабачка содержится 30% дневной нормы витамина С, который предупреждает преждевременное старение, благотворно воздействует на кожу и кровеносные сосуды. Витамин А в комплексе с лютеином и зеаксантином, помогает сохранять зрение.

Высокое содержание калия и низкое — натрия способствует нормализации давления. Фолиевая кислота помогает предотвратить сердечные заболевания.

Употребление кабачков также может помочь регулировать уровень сахара в крови. К тому же этот овощ является отличным мочегонным средством, поэтому его рекомендуется употреблять при отеках.

А еще кабачки малокалорийны. Их обязательно нужно включать в рацион тем, кто хочет похудеть. К тому же он не вызывает аллергии. Именно поэтому его используют для детского питания.

Противопоказаний к употреблению кабачков практически нет, только индивидуальная непереносимость.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости