15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Благодаря сельским активистам и помощи Народного фронта в селе Петровка отремонтировали ФАП

Глубокий, пушистый снег лежит в селе Петровка Дубёнского района. Много его в эту зиму выпало: сугробы по колено, пожалуй, будут. А дорожки к сельскому фельдшерско-акушерскому пункту тут всегда расчищены. Не зарастает «народная тропа»! Каждый день в ФАП заглядывают до 10 человек: кто давление измерить, кто на укол. И для всех односельчан у фельдшера Антонины Павловны Заболотной приготовлены и улыбка, и доброе слово.

«Селу с фельдшером повезло!»

— Антонина Павловна — наша гордость, мы очень ей дорожим, — рассказывает активистам Народного фронта и журналисту «Известий Мордовии» главный врач Дубёнской районной больницы Алёна Николаевна Катаева. — Эта замечательная женщина — одна из самых грамотных медицинских специалистов в нашем районе. Петровке с ней очень повезло! Она знает всех жителей своего села, ведь проработала в своём фельдшерско-акушерском пункте 34 года! И все её земляки отзываются о ней с большим уважением. Сейчас в селе живут 354 человека, и ни у кого не найдется ни малейшей обиды на Антонину Павловну, только самые тёплые слова. Её знают как опытного, доброго и отзывчивого медика. В любое время и при любой погоде она спешит на помощь больным. Вот сейчас от коронавируса в Петровке привито большинство населения — 76% жителей. Это тоже показатель их доверия к своему фельдшеру.

В подарок фельдшерско-акушерскому пункту Петровки активисты Народного фронта привезли 4 тысячи масок! Но не только для этого приехали в дальнее село общественники: заодно они убедились, какие большие перемены за несколько месяцев произошли в сельском ФАПе.

Сейчас в нём тепло, светло и уютно. Современный, просторный, аккуратный медпункт. Антонина Заболотная принимает пациентов в комфортных условиях. Трудно поверить, что в  прошлом году ФАП представлял собой плачевное зрелище. Ветер гулял по медпункту, на стенах «цвела» плесень.

— Раньше придёшь на укол, а ногам холодно: дует из всех щелей в полу. Ляжешь на кушетку — и думаешь: обвалится на тебя потолок или нет? — вспоминает одна жительница села.

Большой ремонт

На ужасное состояние здания ФАПа местный активист Григорий Михайлович Красиков в начале 2021 года пожаловался, обратившись на «прямую линию» Президента России, лидера Народного фронта Владимира Путина. Представители регионального отделения  Народного фронта в РМ выехали в Петровку и убедились, что ФАПу нужен капитальный ремонт. В здании общественники обнаружили множество трещин на потолке, огромные щели между половыми досками с облезшей краской. В кабинетах с устаревшей мебелью и медицинским оборудованием со стен обваливалась штукатурка, щели на деревянных окнах на зиму затыкались ватой.

Народный фронт в РМ направил обращение в Министерство здравоохранения Мордовии, попросив оказать содействие в капитальном ремонте фельдшерско-акушерского пункта в селе Петровка. И вот в октябре 2021 года в ФАПе начались ремонтные работы. Провели их быстро, всего за месяц, но качественно. Что же было сделано?

— Петровский ФАП был построен в 1978 году, — поясняет главный врач Дубёнской районной больницы Алёна Катаева. — И с тех самых пор он стоял без ремонта. Конечно, он сильно обветшал. Но благодаря Народному фронту были выделены средства на ремонт, составлена проектно-сметная документация. Свои личные средства в ремонт вложил и депутат районного Совета от партии «Единая Россия» Сергей Семёнович Пьянзин. В итоге в ФАПе заменили полы, отремонтировали стены и потолок, поставили новые окна, провели ремонт водопровода. В ФАПе появились горячая вода и современный санузел. Был усилен цоколь здания, вокруг него сделали отмостку. Также теперь в медпункте есть автономное отопление — в нём очень тепло.

«Люди говорят —

стало лучше»

А ещё в ФАП проложили кабель для подключения к интернету. Скоро в нём установят компьютер. Фельд­шер Антонина Павловна радуется, что с появлением современных технологий сможет записывать пациентов на приём к врачам районной больницы, вести электронные медицинские карты пациентов, просматривать данные о проведённых обследованиях или результатах лечения.

Через два месяца на здании заменят и кровлю. Тогда ремонт окончательно завершится.

— Хорошо тут стало! Заходишь — уютно, красиво, и сразу — доверие к нашей медицине. Это очень хорошо, ведь нельзя обойтись без ФАПа на селе, без него — как без воздуха, — говорит житель Петровки, пенсионер Владимир Иванович Трифонов.

— Люди говорят, что в обновлённом ФАПе стало лучше, — замечает фельдшер Антонина Заболотная. — Для меня важно, что теперь можно работать в хороших условиях, что всегда есть чем оказать пациенту первую помощь, что по вызову к нам быстро приезжает «скорая помощь».

Вот так благодаря сельским активистам, помощи Народного фронта и работе Минздрава РМ в селе Петровка была решена большая проблема. Старый ФАП получил новую жизнь, а фельдшер Антонина Павловна продолжает принимать пациентов — в тёплом, уютном и современном медпункте.

Кстати

Всего в Дубёнском районе работают 18 ФАПов (и во всех есть фельдшеры). 7 медпунктов были построены в 2021 году. Это здания модульного типа: со всем необходимым оборудованием, с горячей водой, с канализацией. Для проведения медицинских осмотров и вакцинации населения в районе есть мобильный ФАП.

Приятно отметить, что скоро, в рамках программы «Земский фельдшер», в село Чиндяново Дубёнского района придёт работать молодой специалист.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости