14 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

«Без общественности УФСИН не мыслит работы…»

В Саранске состоялось совместное заседание Общественного совета при УФСИН России по Республике Мордовия и общественной наблюдательной комиссии Республики Мордовия. Стандартные правила обращения с заключенными в мировой практике содержат рекомендации привлекать общественные организации. Все это в полной мере реализуется в УФСИН России по Республике Мордовия. В работе двух общественных комиссий принял участие руководитель мордовского УФСИН полковник  внутренней службы Леонид Мустайкин. Подробно отчитались о проделанной работе в 2019 году работе  обе комиссии.  В прениях выступили Уполномоченный по правам человека в РМ Валерий Левин, Уполномоченный по правам ребенка при Главе Республики Мордовия Наталья Юткина.  

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

В течение нынешнего года общественники региона активно осуществляли контроль в подразделениях республиканской уголовно-исполнительной системы. Одним из самых значимых был блок вопросов, связанных с организацией условий содержания осужденных в исправительных учреждениях. Очень важно участие представителей Общественного совета и общественно-наблюдательной комиссии в работе по оценке поведения осужденных и определению условий отбывания наказания, а также в проведении Дней встречи осужденных и сотрудников исправительных учреждений с руководством УФСИН, а также организация Дней открытых дверей для родственников осужденных.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

— Члены ОНК республики посетили в течение года наши учреждения более 80 раз, — отметил руководитель УФСИН РФ по Республике Мордовия Леонид Мустайкин, — Именно во время таких посещений возможно получение объективной картины происходящего в колониях и изоляторах республики! Без общественности УФСИН не мыслит работы…

Интересные цифры были оглашены на заседании: в двух общеобразовательных школах и 13 учебно-консультационных пунктах обучается 485 осужденных, из них 381 — в возрасте до 30 лет. Дистанционным способом осужденные обучаются в магистратуре — 2 студента, 43 — на бакалавриате! В уходящем году получили рабочую профессию 2471 человек. Тех, кто не доучился на свободе, приходится обучать государству в условиях неволи.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

Пребывание в тюрьме для осужденных — далеко не сахар. И никто не ставит сделать излишне комфортным пребыванием в колониях. Однако и здесь воспитательная работа проводится  при содействии Общественного совета. Организуются литературно-художественные мероприятия, конкурсы песни «Калина красная», турниры по шахматам, настольному теннису.

Подробно речь шла на заседании и о взаимодействии с религиозными конфессиями. Совместно со священнослужителями Мордовской митрополии РПЦ выпускаются телепрограммы на православную тематику на местном кабельном вещании. Ежегодно с представителями Центрального Духовного управления мусульман Республики Мордовия проводятся мероприятия, приуроченные к мусульманским праздникам.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 4}

Благодаря членам Общественного совета, библиотеки колоний пополняются сотнями книг. Отдельная благодарность была высказана представителям республиканских СМИ за объективную картину положения дел в мордовском УФСИНе.

На заседании были обсуждены и проблемные вопросы, связанные с организацией обучения несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых, содержащихся в СИЗО-1 (г.Саранск), а также финансовым обеспечением обучения осужденных по программам специального и общего образования. Без поддержки руководства Республики Мордовии здесь, видимо, не обойтись.

Олег КОРЧИГАНОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости